×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:37, 8 марта 2004

Лишены льгот предприятия, осуществляющие забор воды в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии внесены дополнения в закон "О плате за водные объекты в Карачаево-Черкесской Республике". Отныне все предприятия, зарегистрированные за пределами КЧР, но осуществляющие забор воды на территории республики и подающие воду населению соседних субъектов РФ, будут лишены 50%-ной льготы при оплате пользования водными объектами республики. В частности, это коснется и региона Кавказских Минеральных Вод - соседнего Ставрополья, потребляющего воду из Эшкаконского водохранилища.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Путин и кандидаты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Путин назвал кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии

Помимо действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на пост главы республики претендуют депутаты парламента Александр Чайка и Крым Шхахов. Главу республики выберут депутаты парламента 20 сентября.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Карачаево-Черкесии убит в зоне СВО

Владимир Згонников убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 204 бойца из Карачаево-Черкесии.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Персоналии