×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:27, 12 августа 2005

Сбережения жителей Краснодарского края превышают объем краевого бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу в 2005 году привлечь в экономику края 300 млрд. рублей банковских кредитов и довести объем страховых премий до 10 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, губернатор определил три основных направления работы органов власти на финансовом и фондовом рынке: увеличение объема кредитов (прежде всего ипотечных кредитов, кредитов для малого бизнеса и владельцев личных подсобных хозяйств), развитие страхования (прежде всего имущества граждан и предприятий, сельскохозяйственных рисков) и привлечение инвестиций с помощью инструментов фондового рынка (акций и облигаций предприятий).

В первом полугодии 2005 было привлечено свыше 120 млрд. рублей кредитных ресурсов - практически в два раза больше, чем в первом полугодии 2004 года. Сумма собранных на территории края страховых премий выросла на треть по сравнению с первым полугодием 2004 года и достигла почти пяти миллиардов рублей. В целом результаты хорошие, но слишком разные в отдельных муниципалитетах. Например, в Абинском, Успенском, Тбилисском, Каневском районах, в Туапсе и в Сочи объемы привлеченных кредитов выросли в три-четыре раза, а в Динском, Калининском, Тимашевском, Крымском и ряде других районов не достигли даже уровня прошлого года.

Особенно тревожит руководство Краснодарского края тот факт, что в большинстве муниципальных образований неудовлетворительно ведется работа по развитию ипотечного кредитования: доля ипотечных кредитов в общем объеме привлеченных кредитов - менее пяти процентов. Хотя благодаря активной позиции местных властей Отрадненский район смог увеличить долю ипотечных кредитов до 11%, а Анапа - до 18%.

У кубанцев есть деньги. Только объемы вкладов населения в банках за первое полугодие выросли на 12% - остаток средств привлеченных во вклады достиг почти 54 млрд. рублей. То есть сбережения жителей края превышают объем краевого бюджета. Нужно просто работать с людьми, учить их использовать свои деньги на улучшение своих жилищных условий. В каждом муниципалитете должны работать квартирные бюро, и ипотечные брокеры, которые помогут людям оформлять кредиты.

Из-за пассивной позиции местных властей малый бизнес в первом полугодии получил лишь 16 млрд. рублей кредитов. В большинстве муниципальных образований Краснодарского края доля кредитов малого бизнеса составляет всего 10%. Но опыт Кропоткина и Курганинска, которые увечили долю кредитов малого бизнеса до 41-43% в общем объеме, подтверждает, что можно сделать гораздо больше.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*