×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:31, 23 июля 2013

немного архивного аудио


вешаю здесь одну старую аудиозапись, датированную 1972 годом. интересно будет разве что любителям судеб осетин, родившихся еще до революции. может кто и помнит, я как-то рассказывал здесь историю своего прадеда по материнской линии Бебпыжара Ужегова, объездившего немало стран, побывавшего в сталинской ссылке и под конец жизни описавшего свою жизнь на бумаге. подробней о нем здесь. мне навсегда запомнилась его фраза, первые ощущения бедного осетина, попавшего вдруг в Канаду, в 1913 году: "Городское население Галифакса встречало нас с любопытством. Среди встречающих было много молодежи. Веселые, красиво одетые и очень культурные люди. Мне стало за себя стыдно и завидно в тоже время. Я не мог на них насмотреться, и у меня потекли слезы от мысли, для чего мы, осетины, живем на земле, неужели только для того, чтобы коптить белый свет."

На этом аудио, длительностью в час, два родных брата Бебпыжар и Темболат Ужеговы, за плечами которых уже долгая жизнь, отвечают на вопросы своего племянника Солтана Ужегова, бывшего на тот момент главой министерства культуры республики. для семьи это бесценная запись, но может кому-то тоже будет интересно. я например уловил один интересный момент, на 23-й минуте. короткий разговор об одном из самых известных осетинских лингвистов, уважажемом профессоре Дзагурове Григории. весьма неожиданная информация, я бы сказал. оказывается, Дзагуров активно поучаствовал в судьбе многих осетин, отправленных в лагеря. поучаствовал отрицательным образом. интересно, кто-нибудь слышал об этом хоть что-нибудь?

аудио попало ко мне совсем недавно, немного убрал шумы, но качество в принципе нормальное.

АЦ

Новости
Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Кубани, https://vk.ru/wall-154091417_2171 Наблюдатель сообщила о нарушении на избирательном участке в Краснодаре

Наблюдатель Екатерина Бурдюкова вызвала полицию на избирательный участок № 2014 в Краснодаре после того, как обнаружила десятикратное расхождение между числом записей о досрочно проголосовавших в журналах и данными, переданными в избирком.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Аномально высокая явка насторожила волгоградских аналитиков

Данные избиркома о том, что в пятницу в Волгоградской области проголосовало более 36 процентов избирателей, позволяют предположить, что такая явка может быть связана либо с искусственным завышением показателя, либо с принуждением к участию в голосовании, указали местные аналитики, заявив, что видят в ней признаки применения административного ресурса.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Ростовской области, https://vk.ru/wall-112174791_8255 Дончане указали на отсутствие очередей на избирательных участках во второй день голосования

В Ростовской области избиратели не воспринимают выборы как площадку для протеста, поскольку несогласие можно выразить иными способами. В субботу ажиотажа на участках не наблюдается, очередей нет, люди идут голосовать по одному или по нескольку человек, рассказали местные жители.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Персоналии