×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:25, 19 декабря 2014

кто у нас "мэр" в итоге?


а кто у нас все-таки мэром называется, Хадарцев или Дзантиев? тут полная неразбериха, в местных СМИ и того и другого так называют. и в этом даже есть какой-то подсмысл, как будто каждый из них хочет быть именно мэром, чтобы единовластно руководить городом.

а без шуток, на сайте АМС Владикавказа я этого слова не нашел. Хадарцев значится председателем собрания представителей и главой города. Дзантиев - главой местной администрации. логично рассудить, что мэр - Хадарцев, потмоу что он "глава города", а это практически прямой перевод французского "maire" - старейшина, глава. но называть так привыкли почему-то Дзантиева, еще с 2009 года, когда он начал работать в своей должности. википедия дает какую-то расплывчатую формулировку должности мэра, мне она тоже не помогла.

и так как у нас двоевластие какое-то, то предлагаю вовсе отказаться от этого тяжелого термина. пусть один будет на современный лад - сити-менеджером (Дзантиев), а другой наоборот, градоначальником (Хадарцев), немного старомодно, но можно подумать, что они там модники все... наоборот, вон, суровый какой. на приветственное слово даже поскупился. а зачем оно, когда взгляд такой?)

Новости
Никол Пашинян и Владимир Путин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.