×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:05, 22 сентября 2015

флеш-моб "90-е". ни о чем, но пусть будет...


пока я катался по пыльным дорогам Чечни и Дагестана, тут в сети какой-то флеш-моб прошел, люди вешали свои фотографии из 90-х. цель - обелить 90-е, сделать так, чтобы люди перестали их воспринимать негативно, исключительно как бандитское время. 

не понимаю зачем это нужно. думаю, что вообще не надо пытаться искусственно какими-то фотками из домашнего архива обелить или очернить какую-то историческую эпоху. надо пытаться представить ее полностью, со всеми ее плюсами и минусами, а не в комфортном свете потускневших фоток, похожих на фильтр из инстаграмма.

90-е в России это время перемен, смуты, когда действительно погибло какое-то неимовреное количество людей, война, потом людей воровали на улицах, пытали и тд, сами знаете, чего только не было. но в то же время, любой, кто оттуда родом будет ностальгировать по нему, просто потому что это его молодость. потому что даже человек выросший в войне будет вспоминать ее всю жизнь и искать в своем военном детстве моменты, когда он был просто ребенком. так все устроено. просто нет другого детства, оно одно, вот все и вешают фотки, не пойму в чем проблема...

о 90-х в Осетии я писал здесь не раз, полней всего это получилось в этом рассказе: "Наш век джаза". и в Осетии оно наверно было еще более противоречивым, чем в России, так как на него пришелся "водочный бум":

"Период чуть больше, чем в пять лет вместил в себя массу событий, в основе которых были две вещи: нереальные деньги, хлынувшие в республику на волне водочного бизнеса и ощущение новой свободы от резкой смены эпох".

то время разное, очень противоречивое, но я никогда не говорил, что оно лучше или хуже. конечно, будь моя воля, я бы хотел, чтобы мы собрали свою первую рок-группу не во Владике 90-х, а в Лондоне 60-х, но раз сложилось иначе, зачем жаловаться. да и плюсов полно... 

ну и фотка от меня. владикавказские пацанчики приехали на шестисотом помыть тачку в Тереке... год кажется 96-й. второй справа - автор этих строк.

Новости
Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Никол Пашинян и Владимир Путин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.