×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:04, 19 октября 2015

Осетия - страна несбывшихся надежд, возлагавшихся на президентов


Тамерлан Агузаров сделал, можно сказать, эффектный старт. всего несколько месяцев у власти, а люди уже под впечатлением. причем, насколько это работает на положительный имидж нового главы республики, настолько же и на отрицательный имидж предыдущего. потому что достижения-то в основном пустяковые. трамваи стали ходить чаще, Пушкинский сквер привели в чувство и тд. ну и в рекордные сроки достроили школу в центре города, которая стояла несколько лет. и все понимают, что все это можно было сделать просто слегка проявив желание к решению проблем, но оно оказывается даже на таком уровне отсутствовало. поэтому, видя это все, люди продолжают посылать лучики ненависти предыдущим властям. как сегодня кто-то пошутил в соцсетях: "Ругал режим Мамсурова еще до того, как это стало мейнстримом".

провальное десятилетие для Осетии, которое традиционно в России закончилось переводом главы в Совет Федерации. а другая невеселая традиция в том, что уже третий осетинский президент уходит, оставляя в памяти людей преимущественно негативные воспоминания. практически так же провожали и Галазова и Дзасохова. правда, в отношении Галазова позже общественное мнение сместилось в положительную сторону, но тогда, в 1998-м, все хотели, чтобы он ушел, достаточно посмотреть итоги того голосования. и все надежды возлагали на Дзасохова. как уходил Дзасохов, уже все помнят.

по этой логике, современная Осетия - страна несбывшихся надежд, возлагавшихся на избранных президентов (кроме Мамсурова - назначенца). ни один их не оправдал, хотя с каждым они связывались.

повторится ли эта история в этот раз? пока говорить рано, миф о главе Осетии Тамерлане Агузарове только начинает формироваться в умах людей, и этот эффективный старт пока ни о чем лично для меня не говорит. только напомню, что это уже второй не избранный, а назначенный руководитель республики, что формально лишает народ Осетии права с него что-то спрашивать, а его, в свою очередь, перед этим народом отчитываться.

АЦ

Новости
Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Никол Пашинян и Владимир Путин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.