×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:38, 16 декабря 2015

"По небу босиком" Султана Урагана.


два слова о новом фильме "По небу босиком", предпремьерный показ которого посетил вчера. режиссер - Султан Ураган. 

коротко говоря - у каждого продукта есть своя аудитория, и взрослые дядьки в аудиторию этого фильма никак не попадают. я думаю, что фильм рассчитан на 14-летних школьниц, поэтому и считаю, что не стоит его критиковать как серьезное кино. это несерьезное кино для старшеклассниц или даже младше возрастом.

интерес фильм заслуживает только тем, что это первая попытка сделать прокатное, коммерческое кино на постсоветском Северном Кавказе. авторское, фестивальное кино еще как-то живет, а вот коммерческое, с расчетом на доход, впервые. и это хорошо, и шанс, что у них это получится тоже есть. 

если в двух словах о фильме, то это молодежный танцевальный мюзикл с первых минут вызывающий ассоциации с индийским кино. причем, если бы схожесть была только в форме подачи, то нет проблем, но зачем нужно было и сюжет делать по-индийски бредовым, не совсем понятно. все же, у 14-летних тоже есть мозги. 

но на мой взгляд, самый большой минус фильма в том, что он не о Кавказе, как его позиционируют создатели. это обычная молодежная мелодрама, где Кавказу уделена двухминутная нарезка в середине фильма с горами, водопадами и мечетями. но если создатели фильма говорят, что хотят рассказать российскому зрителю о людях, которые здесь живут, то они ничего для этого не сделали, потому что герои фильма самые обычные молодые люди, такие же как везде. да, колорита добавляют многочисленные и зажигательные танцевальные пируэты главного героя (Алан Кокаев), но это не рассказывает мне ничего о жизни людей тут. поэтому, тут просто не нужно особо напирать создателям на то, что фильм "о Кавказе", это не так.

а самый большой плюс фильма в том, что он не скучный. музыкально-танцевальная часть вполне себе качественная. попсовая, но качественная. все происходит довольно быстро и в принципе, заскучать трудно. то есть, можно даже ругаться про себя на что-то, но ритм повествования заскучать не дает. это тоже не у всех получается.

короче говоря, безвредный попсовый продукт с определенным уровнем качества для пубертатных юношей.

P.S. от себя очень хочется искренне посоветовать популярному певцу, политику (как он сам вчера сказал), а теперь еще и режиссеру Султану Урагану срочно избавиться от слова-паразита "на самом деле". а то, когда человеку вручают звание "Заслуженный артист Северной Осетии", а он в ответ начинает благодарственную речь со слов "на самом деле", то выходит как будто кроме него никто в зале больше не знает как же было на самом деле. 

Новости
Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Персоналии