×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:22, 16 июня 2016

"Ахматовский мост" в Питере


питерцы конечно с юмором подошли к ситуации, предложив мост имени Ахмата Кадырова называть на "кадыровским", а "ахматовским", отличный выход в условиях, когда повлиять на этот бред никак не можешь. кроме юмора в такой ситуации ничего не остается. но с другой стороны, столько всего в современной России пародийного, абсурдного и нелепого, что не хватит на все юмора. 

даже если не говорить о том, что личность А.Кадырова и его роль в современной России, скажем так, дикуссионная, то просто, по какой логике его имя должно быть увековечено в Питере? ни по какой. во включении Александра Бастрыкина в Союз писателей России и то больше логики. тот хоть писал, ну где-то списал, где-то копи-пейст сделал, но номинально хотя бы относится к писателям. а этот как? никак.

и также печально, что власти культурной столицы проигнорировали мнение двух авторитетнейших российских деятелей культуры: народного артиста СССР и почетного гражданина Санкт-Петербурга Олега Басилашвили и народного артиста России, крупнейшего кинорежиссера Александра Сокурова. а Сокуров, кстати, очень активно участвует в развитии кино на Северном Кавказе. об этом в следующем посте.

Новости
Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Никол Пашинян и Владимир Путин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.