×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:07, 11 января 2017

"Кавказский узел" и спикер Даудов из Чечни (перепост с комментариями)


Бергман у себя в блоге все правильно написал, я лишь позволю себе коротко прокомментировать некоторые моменты (курсивом)


  

"Кавказский узел" и спикер Даудов из Чечни

Честно говоря, сперва не поверил, мало ли.. иногда, различные,  падкие на громкие заголовки СМИ  с легкостью раздувают из мелочи слона... Но, углубляясь, понял, что мелочи никакой нет -  и все очень серьезно.

1. СМИ Кавказский узел - на мой взгляд, при различных минусах и плюсах, самое объективное и универсальное, с уклоном на критичность, издание, освещающее события на Северном Кавказе, и Кавказе в целом.
 
(Согласен, и это объясняет и этот выпад в том числе. Очень часто КУ поднимает реальные проблемы, о которых не прочитаешь в других СМИ. в обществе, где есть понимание слова "журналистика", такое СМИ вызывает уважение, в том числе среди чиновников, в нашем обществе - нападки).  
 
2. Слова спикера парламента Чечни Даудова,думаю,  не были бы восприняты всерьез главредом КУ Григорием Шведовым, будь они высказаны какой-нибудь "моськой" из соцсетей, настолько это печальное явление -  стало массовым! Но в данном случае, и это нельзя преуменьшать -  сигнал идет от власти Чеченской республики РФ. И этот сигнал обнажает очень плачевную ситуацию с  восприятием другого мнения на Северном Кавказе, конкретно, в  Чечне.
 
(восприятия другого мнения на Северном Кавказе чиновниками практически нет. максимум что есть так это попытка его имитировать, продолжая делать свое дело, но на это способны самые продвинутые политики региона. большинство критическое мнение презирает).
 
3.  Заявление Даудова -  тест на позицию Кремля. Его дальнейшие действия - лакмусовая бумага происходящего в этом регионе.
 
(не будет никакой позиции Кремля. если бы она существовала, даже не в публичной форме, подобного бы не происходило. молчание Кремля и есть карт-бланш на подобные нападки в адрес журналистов и СМИ).
 
4. Даже те, кто не очень серьезно относился к  посыпанию головы пеплом различных либеральных СМИ по поводу ситуации с давлением на свободу слова в Северном Кавказе -  сейчас, убедились, что дело обстоит на самом деле крайне серьезно. Если "даудовы" смеют вот так бросаться угрозами в адресс изестных фигур, то, я представляю,  как обстоит ситуация на локальном уровне.
 
(на локальном уровне в Чечне журналистов сажают, как посадили корреспондента КУ Жалауди Гериева по обвинению в хранении марихуаны).
 
5. Мое мнение -  власти Российской Федерации,  и конкретно, соответствующие властные институты -  обязаны дать  четкий  ответ " цахесам", которые не садятся, а давно сидят на голове, наплевав на законы Федерации, и установив в княжествах нечто, междо  феодальным и родо-племенным образованием.
 
(не будет никакого "четкого ответа", потому что Москве не нужны никакие другие мнения из Северного Кавказа. Москве нужен "положительный образ региона", и трудиться над этим должны мы, журналисты, я не раз это наставление слышал от чиновников местного и федерального уровня. подобные сигналы из Чечни происходят чуть ли не каждый день. уверен, что наезд на КУ среди них даже не самый волнующий Кремль)
 
6. Вне всякого сомнения -  Даудов, в  правовом государстве -  должен быть отстранен от занимаемой должности! С четкими разъяснениями Кемля и Кадырова -  почему это сделано, и что так будет с каждым, кто  ведят себя подобнымобразом.
 
(ничего не произойдет)
 
Очень жаль, что эволюция " подобных людей" мало зависит от денег, власти, условий жизни.. Что-то впрыскивается в подкорку в самом детстве... и вкупе с безразличием Москвы -  прогрессирует и приводит к таким вот, очень печальным для огромной и  очень интересной страны ,  результатам.
Я  искренне, может в силу наивности, не думал, что  после всех "ласковых" одергиваний из Москвы -  Чечня вновь приподнесет такой печальный и срамной сюрприз...Это прогрессирующая болезнь, причной которой является слабость центральной власти, ее сюсюкание и безразличие.

Интересно,  какое место федеральные российские каналы отведут этому  факту!

(никакое)

Новости
Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Бастрыкин и полицейские с активистами. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Все участники обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде подверглись административному преследованию

Суды уже назначили штрафы четырем участникам записи обращения к Александру Бастрыкину, а пятого человека, который более чем полтора месяца назад попытался рассказать главе СКР о ситуации с бензином в Волгограде, также ждет суд. При этом ситуация с бензином в регионе становится все хуже, очереди превратились в многочасовые.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Водоросли. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Море смыло гниющие водоросли в Анапе на фоне бездействия властей

Власти дождались, пока море смоет гниющие водоросли на Лечебном пляже Анапы, указали блогеры. Кладофора бродячая (камка) важна для экосистемы и насыщает воду кислородом, но для комфорта отдыхающих ее нужно своевременно убирать с берега.

Персоналии