×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:05, 20 января 2017

пару строк из самолета в Москву


сегодня прилетел в Москву на "Победе" с билетом за две штуки, это обычная цена - от двух до четырех. но десять дней назад, в последний день праздников, он стоил пятнадцать штук. я понимаю, лоукостер зарабатывает как может, но не это же скотство, поднимать цены на нерабочие дни в несколько раз. причем, одновременно с другими двумя авикомпаниями. где там антимонопольная служба?

а вообще, Победой летать лично мне приятно. никакой суеты с одноразовыми обедами, пластиковыми сэндвичами и тд. можно спокойно смотреть фильм в ноутбуке, не отвлекаясь. пусть даже зажатый с обеих сторон пассажирами, как я сегодня. слева оказался солидный ингуш в возрасте, а справа владикавказская фифа в полушубке. когда самолет оторвался от земли, она перекрестилась три раза, ингуш довольно быстро заснул, а я врубил на ноутбуке фильм. заранее ничего не скачал, поэтому в который раз смотрел советский фильм "Посредник". абсолютно гениальное, но жутко авангардное позднеперестроечное кино. фантастика с духом распада страны. 

настолько странное, что когда ингуш проснулся, он отложил газету и стал смотреть вместе со мной, хотя звука ему слышно не было. я хотел ему предложить один наушник, но неудобно как-то было. и даже фифа, вначале отвернувшаяся в окно, стала бросать взгляды на монитор. так мы и долетели, дружной молчаливой компанией.

еще повеселил автобус в нашем аэропорту, который везет пассажиров к самолету. ну, "везет" это громко сказано. он просто разворачивается на месте другим боком и все выходят. потому что самолет всегда стоит у самого входа в аэропорт, в пятидесяти метрах. и других рядом нет. но все же всех просят сесть в автобус, потому что "так положено". мне кажется это так типично для отношений "провинция - центр", когда в происходящем нет никакого смысла, но все же приходится с понимающей улыбкой делать это, потому что "так положено".

а в Москве вот так:

 

Новости
Никол Пашинян и Владимир Путин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.