×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:03, 22 мая 2017

в защиту бесланского аэропорта


аэропорт у нас в Осетии очень маленький. можно сказать, ничем не примечательный. правда, его как-то прославил в своем твиттере испанский футболист Гути, когда прилетел сюда в составе Бешикташа на кубковую игру с Аланией. написал, что здесь как в фильме ужасов. это было смешно. хотя в действительности Гути преувеличивает, это обычный маленький аэропорт и здесь совсем не страшно. провинциальный аэропорт в предгорье Большого Кавказского хребта, у которого есть свои прелести. мне например в нем очень нравится одна вещь. когда садится самолет, он останавливается недалеко от забора аэропорта, где уже собрались встречающие. в больших аэропортах нет встречающих, а у нас эта традиция еще жива, и по-прежнему каждый рейс встречает толпа родственников и друзей. и вот, когда пассажиры, крепкие осетинские парни или покрывшиеся московским лоском фифы в полушубках, выходят на трап, то они начинают высматривать в толпе свою родню. пап, мам и все такое. и потом они начинают улыбаться и махать им прямо с трапа. и на их лицах бывает столько радости, что мне всегда кажется, что это Битлз приехали в свой первый гастрольный тур в Америку. это бывает жутко мило. 

а недавно в аэропорту опоздал на рейс «Победы». приехал за 20 минут до вылета, ну и не пустили уже. и еще двоих таких же чудаков. провинциальная жизнь расслабляет, сидишь дома и думаешь, «да чё, о, рано еще, чё там торчать». а тут столичный лоукостер, который на таких провинциалах и сбивает бабки. кого за ручную кладь в виде трех пирогов заставляют пару тыщ заплатить, кого еще что… никаких претензий к них, да, просто констатирую. столкновение культур, можно сказать. 

а никто не знает, почему наш аэропорт обозначают при покупке билета как OGZ? это что, Орджоникидзе?

Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшего судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая является дочерью бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Персоналии