×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:32, 23 декабря 2009

Рейтинг Мамсурова - 14%


Газета КОММЕРСАНТ - Властям северокавказских республик господин Устинов посоветовал стремиться к большей открытости и диалогу с институтами гражданского общества, включая оппозицию. В пример он поставил Ингушетию, где, по данным социологов, рейтинг доверия президенту Юнус-Беку Евкурову превышает 70%. "В Республике Ингушетия, где уровень недовольства властью был долгое время одним из самых высоких в округе, новый руководитель начал активно работать с населением. Вступив в диалог с оппозицией, ввел ее представителей в органы исполнительной власти",— пояснил господин Устинов. "Это самый высокий показатель по округу, причем показатель устойчивый,— добавил полпред.— Среди лидеров по популярности также президент Чечни Рамзан Кадыров, которого поддерживают 55% жителей республики, и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, рейтинг которого 38%". По данным господина Устинова, рейтинг главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова — 14%, а президента Дагестана Муху Алиева — 22%. 

Думаю, что Таймураз Мамсуров сейчас в депрессии. не от того, что у него низкий рейтинг, я предположу, что Глава об этом догадывался, а от того, что это вдруг объявил полпред Медведева в ЮФО. от того, что это самый низкий рейтинг на Северном Кавказе (не упомянут только тихий Эбзеев, но думаю, что и у него повыше будет). как говорится, "текст не существует без контекста". с одной стороны странно - пару дней как подписано соглашение о возвращении ингушских беженцев в Северную Осетию и многие расценили это как успех Мамсурова в получении второго срока, и тут вдруг такой разгром. разгром, потому что данные социологов сначала озвучивает официальное лицо, а не первоисточник. и если такой опрос действительно проводился, то это значит, что после подписания договора рейтинг мог и еще опуститься.

а объективно тут Главе расстраиваться нечему, по моим ощущениям (что естественно не является объективным мерилом), этот низкий рейтинг держится уже давно. что я слышу чаще всего, так это то, что люди недовольные зависимостью Мамсурова от Кремля, его несамостоятельностью. и чтобы здесь что-то исправить нужны серьезные дела, а игры в Деда Мороза не помогут.

Таймураз Мамсуров заменил владикавказской шестикласснице Деда Мороза

23 декабря министр культуры республики Фатима Хабалова по поручению Главы РСО-А Таймураза Мамсурова вручила шестикласснице — отличнице владикавказской средней школы №13 Динаре Болотаевой новогодний подарок от руководителя республики – осетинскую полутоновую гармошку. - "15 регион".

Новости
Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Персоналии