×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:40, 1 июня 2020

рукопожатие останется или уйдет?


как думаете, изменятся ли наши бытовые привычки после трех месяцев коронавируса в мире? в частности речь о традиции рукопожатия при встрече. будут ли люди так же жать друг други руки или эта привычка потеряет силу и в будущем умрет?

вчера был свидетелем смешного случая. гулял возле дома в маленьком сквере. на скамейках сидят пенсионеры. идут двое патрульных в масках и вежливо просят всех разойтись по домам. подходят к каждому и подолгу объясняют в чем угроза. люди относятся с пониманием и нехотя расходятся кто куда. тут эти сотрудники встречают своего коллегу в погонах и здороваются с ним "по-братски". так у нас во Владике называется этот особый ритуал, которым приветствуют только близких друзей - приобнимая друг друга за плечи и с наклоном головы. то есть, контакт плотный. смешно вышло, других гоняют, а сами и не поняли как дурной по нынешним временам пример подали.

это действительно не просто - отказаться от таких глубоко сидящих привычек. я пока никак не привыкну не протягивать руку при встрече. интересно, а в Грузии блатные до сих пор целуются при встрече? всегда неприятно было смотреть.

АЦ

Новости
Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали “приверженцем радикальной идеологии”. Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.