×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:40, 1 июня 2020

рукопожатие останется или уйдет?


как думаете, изменятся ли наши бытовые привычки после трех месяцев коронавируса в мире? в частности речь о традиции рукопожатия при встрече. будут ли люди так же жать друг други руки или эта привычка потеряет силу и в будущем умрет?

вчера был свидетелем смешного случая. гулял возле дома в маленьком сквере. на скамейках сидят пенсионеры. идут двое патрульных в масках и вежливо просят всех разойтись по домам. подходят к каждому и подолгу объясняют в чем угроза. люди относятся с пониманием и нехотя расходятся кто куда. тут эти сотрудники встречают своего коллегу в погонах и здороваются с ним "по-братски". так у нас во Владике называется этот особый ритуал, которым приветствуют только близких друзей - приобнимая друг друга за плечи и с наклоном головы. то есть, контакт плотный. смешно вышло, других гоняют, а сами и не поняли как дурной по нынешним временам пример подали.

это действительно не просто - отказаться от таких глубоко сидящих привычек. я пока никак не привыкну не протягивать руку при встрече. интересно, а в Грузии блатные до сих пор целуются при встрече? всегда неприятно было смотреть.

АЦ

Новости
Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Избирательные бюллетени. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Жители Элисты сочли значительной активность избирателей

В первый день голосования на избирательных участках в Элисте наблюдалось множество пришедших проголосовать, рассказали горожане. По данным избиркома Калмыкии, явка превысила 21%.

Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Военнослужащий заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за уклонение от службы

Суд в Нальчике приговорил к сроку в колонии Руслана Демченко, признав его виновным в трех эпизодах уклонения от службы в период мобилизации.

Персоналии