×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:45, 27 ноября 2020

первый осетинский космонавт (фото)


нет, конечно, никакого осетинского космонавта, но есть фантазия и есть повод поговорить.

творческая лаборатория "Портал" продолжает удивлять, продолжает наполнять Владикавказ своими муралами, и что мне очень нравится - с юмором и с национальной традицией. 

на фото ниже "иронавт". это производное двух слов: "космонавт" и "ирон" - осетин в переводе.

это рисунок - фантазия о первом осетине в космосе, который даже в невесомости держит свои руки так, как танцор в осетинской традиции.

ну и подобно тому, как в национальном танцевальном костюме руки мужчины прикрыты очень длинными рукавами, чтобы ни в коем случае не задеть девушку, здесь они прикрыты нарукавниками скафандра - отлично.

еще интересна, как сейчас говорят, локация. граффити исполнено на стене трансформаторной будки, что стоит у Школы космонавтики. да, есть и такая во Владикавказе. открыта она меньше года назад в здании бывшего планетария, а еще ранее - здания шиитской мечети. было много споров о том, что все таки делать с этим зданием - восстанавливать мечеть или что-то иное. иное победило. честно скажу, не могу сказать, что не рад этому. я - человек не религиозный и приветствую светское развитие городской культуры Владикавказа.

ну и нельзя не вспомнить двух осетин, которые вплотную, так сказать, подобрались к выходу космос.

первый это Гогки Токати, советский ученый в области ракетодинамики и космонавтики, бежавший на Запад в 1947 году, предположив свой скорый арест. Позже, в 60-х, работал в США над проектом по высадке первых людей на Луну и был участником разработки проекта космических станций «Меркурий» и «Апполон».

а второй это Ахмат Гассиев из Южной Осетии, боевой летчик и первый на Земле человек, встретивший Юрия Гагарина после полета в космос. Гассиев возглавлял одну из групп военных, высланных на поиски Гагарина, спустившегося с небес на парашюте.

далее из воспоминания Гассиева: “Подбежав к Гагарину, мы стали с ним обниматься и целоваться, так велика была радость от встречи. Здесь были и солдаты из моей группы, и подбежавшие к месту приземления местные жители… Под конец я протянул ему свой партийный билет и попросил на нем расписаться”.

уверен, с таким прошлым мы обязательно увидим осетина в космосе, исполняющего в невесомости танец Симд!

АЦ

Новости
Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали “приверженцем радикальной идеологии”. Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.