RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Разжимая кулаки" разделил общество...

21:41, 13 июля 2021

вот реально смешно читать - фильма еще никто не видел, но уже вовсю осуждают! 

это, конечно, прекрасно. оснет такой живой, нелогичный и никчемный, что просто порой диву даешься. ну правда, как так можно? то есть, блогеры примеряют чьи-то слова о фильме на себя и выдают свое мнение. то есть люди продолжают писать о себе, вот в чем фишка. не о произведении, которое вошло в престижнейшую программу одного из самых значимый кинофестивалей мира, а о себе.. типа, "я против". не читал, но осуждаю - классика!

я выделю все же пару цитат в поддержку фильма. и там нет перегибов, там просто по факту одного очень значимого события - впервые фильм на осетинском показан во второй по значимости программе Каннского фестиваля.

1. Мне кажется, она, снимая эту ленту, не ставила цель давить на конкретный осетинский традиционализм. Как я полагаю, орбитой ее интересов является противостояние традиционного и западного общества. А Осетия здесь всего лишь геолокация, при всем уважении к своей родине. Коваленко очарована республикой, мелодиями языка, и это большая находка, что фильм на осетинском языке", — отметил Тотров.

2. "Если это поможет фильму найти дорогу к зрителю, то это великолепно. Я поздравляю Киру с этим событием. Это действительно важно. И главное не награда. Главное, чтобы этот показ поспособствовал улучшению атмосферы вокруг фильма, и чтобы зрители из разных стран увидели картину. Для этого и нужны такие фестивали", — пояснил Сокуров корреспонденту "Кавказского узла".

3. Директор республиканского Института истории и археологии Руслан Бзаров подчеркнул важность того, что фильм снят на осетинском языке. "Я не смотрел фильм, не могу оценить его сюжет. Но, конечно, позитивно могу оценить то, что фильм снят на осетинском языке. Конечно, было бы странно снимать фильм во Франции, но на другом языке. Фильм снят в Осетии, и он на осетинском. Это, мне кажется, говорит о культурной полноценности автора фильма", — сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Бзаров.

вот взвешенные комментарии, лишенные провинциальной обидчивости. все они взяты из статьи на "Кавказском узле".

ждем фильм...

АЦ