RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

пикет в "защиту шорт" и травля...

20:59, 17 июля 2021

вчера группа девушек вышла на пикет за право одеваться свободно (на фото). и тут же получила массу гневных комментариев от, вроде бы, прогрессивной части местных блогеров и активистов (в том числе занимающихся защитой прав женщин). главное обвинение это то, что они провели свой пикет в один день с вынесением приговора по делу Владимира Цкаева. то есть, что они пошли не на вынесение приговора, а устроили свой пикет.

в итоге, в их адрес началась настоящая травля. 

я не до конца понял, одобрили бы их пикет хейтеры (а называть их «тварями» это и есть хейт и травля), если бы те вышли в другой день, но именно выбор дня заставил многих высказаться о девушках крайне уничижительно. что, на мой взгляд, есть прямая подмена понятий, игнорирование логического способа мышления и просто разжигание агрессии и ненависти к какой-то группе людей.

 

1.     Приговор по «делу Цкаева» и пикет в защиту шорт не имеют никакой общей связи.

2.     Обратите свои претензии за невыход к Ленинскому суду к своим близким, своим коллегам, которых тоже не было там.

3.     Ваш хейт уже спровоцировал сотни агрессивных и самых грязных комментариев в отношении девушек, которые защищают свое право носить шорты. Вы правда этого хотели?

4.     Пользуясь вашим авторитетом известных блогеров и гражданских активистов, ссылаясь на него, вам вторит уже «второй эшелон» местных блогеров.

5.     Если вы обвиняете их в том, что они это делают ради лайков в тиктоке, то вы сами это делаете ради просмотров в инстаграме и телеге. В действительности вы даже не знаете уровень их искренности. Да и вообще, подобный аргумент звучит в наши дни просто бессмысленно. Всё абсолютно получает лайки, почему вы не обвиняете в лайках тех, с кем вы соглашаетесь? Любой человек хочет известности для своего проекта или того, что он хочет донести – это не плохо.

6.     Безусловно, Земфира Цкаева олицетворяет собой борьбу с системой насилия в Северной Осетии последние годы. Но эти девушки, которым наверно не и 20-ти, также выступают против системы. Именно так они видят свой протест. Ведь нравственный запрет на ношение шорт был озвучен главой республики несколько лет назад и с тех пор эта периодически всплывает.

7.     Это их видение протеста, и самое важное, что нужно было сделать – это поддержать девушек, а не вот это вот всё.

8.     Невозможно заставить всех жителей Осетии не то, что выйти на улицы в день приговора, в даже вообще заинтересоваться этим делом. У каждого своя жизнь и свой круг интересов. Вы можете призывать, но не можете кого-то обвинять в том, что ему безразлична судьба «дела Цкаева» да и вообще чего угодно.

9.     Случаи нападения на выглядящих «как-то не так» молодых людей не так редки, как вы пытаетесь их представить. Лишь немногие из них попадают в сеть и мы о них узнаём. Проблема не преувеличена, к сожалению.

10.  Обвинять в отсутствии солидарности девушек, которые сейчас делают свои первые попытки какой-то гражданской активности и самим не выражать им солидарность - это, опять же, игнорировать логику. Покажите лучше пример солидарности. 

фото пикета. надпись на фото: "моя бабуля носила шорты, а я ношу перцовый баллончик".