RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Победа талибов не грозит резкой дестабилизацией Северному Кавказу

16:02, 18 августа 2021

Победа талибов не грозит резкой дестабилизацией Северному Кавказу

Приход "Талибана"* к власти в Афганистане не вызвал однозначной реакции среди мусульман Северного Кавказа и не грозит региону усилением экстремизма, заявили кавказовед Ахмет Ярлыкапов и востоковед Кирилл Семенов. Россия должна работать над предотвращением возможной угрозы, наращивая военное сотрудничество со странами Средней Азии, считает политолог Игорь Коротченко. Журналист и политик Максим Шевченко уверен, что такой угрозы нет.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367191/

* "Талибан" признан террористической организацией и запрещен в России решением суда.


интересные мнения, и для меня, человека ничего не понимающего в мировой политике - обнадеживающие. основные мысли - прямой угрозы нет, радикализации мусульман Северного Кавказа не произойдет, и экспансии в Среднюю Азию из Афганистана тоже ожидать не стоит. это говорят эксперты.

Рамзан Кадыров, однако, распространил видео, где считает иначе, и советует "готовиться к худшему". но лучше, конечно, слушать экспертов своего дела.

иногда, конечно, невольно задумываешься о том, каково это - жить в таком месте земли, что события в далекой стране могут тут же отразиться на твоей повседневной жизни. странно это, и навевает дурные мысли, переживания. 

но надеюсь, что на этот раз мировые процессу обойдут стороной Кавказ, очень хочется в это вреить. ну и для поднятия настроения анекдот в тему.

у Буша-младшего спрашивают журналисты:

- What do you think about the talibs?

- I dont know this band, - отвечает тот.