×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:08, 3 октября 2021

дискуссия "осетинская фантастика"


что вы знаете об осетинской фантастике? вряд ли много... не так много было произведений написано осетинскими авторами в этом жанре. с другой стороны, попытки были еще в 19 веке. одним из первых осетинских фантастических рассказов можно назвать "Сон" Хоха Тлатова. он написал его задолго до падения царского режима. 

это рассказ про студента, который засыпает и видит сон о справедливом обществе, где люди сами выбирают себе лидера и так далее... классическая утопия, в общем.

года два назад с идеей инициировать в нашем обществе разговор о фантастике выступил художник Ростан Тавасиев. сделал он это с помощью своих работ - цикла плакатов, сделанных к неснятым осетинских фантастических фильмов. их можно посмотреть здесь.

на мой взгляд, Тавасиев Ростан поднял очень акутальную тему - смешение национальной культуры и футуризма. это такая рефлексия на тему осетинской научной фантастики, какой она могла бы быть. ну и главное здесь для меня то, что Ростан предлагает взглянуть в будущее и перестать воздыхать по прошлому, что мы все так отчаянно любим делать в Осетии.

все это натолкнуло меня на мысли посвятить фантастическому жанру отдельный номер журнала "Дарьял". мы бросили клич и сейчас собираем работы, номер должен выйти до конца года. конечно, это риск, так как нет даже уверенности, что мы соберем достаточно материала, но любой результат будет результатом.

а вчера мы вновь собрались подискутировать об осетинской фантастике в рамках форума "Аланика". среди спикеров были художник Ростан Тавасиев, блогер Алик Пухаев и кандидат филологических наук Тамерлан Салбиев. делюсь парой фотографий с этой встречи, которая оказалась очень интересной:

Новости
Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму иии пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.