RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

В чем сила, брат? Оказывается, в единстве... Новое граффити в Осетии

19:29, 19 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в Кобанском ущельсе Северной Осетии, в том месте, где прошел ледник Колка... У того туннеля, где многие думали, что могли спастись Сергей Бодров и другие, где больше года пытались прорыть шахту и убедиться... там вчера появилось новое граффити. его авторы - ребята из организации «Иры фæсивæд - Молодежь Осетии». при поддержке правительства республики. 

на граффити крупный портрет Бодрова, ниже артисты конного театра «Нарты» и участники съемочной группы. причем, изображение Бодрова там дважды - на граффити и на мраморной доске поодаль от других. а чуть ниже (этого просто не видно на фото), его бюст.

фраза авторов граффити гласит:  «Мы узнали в чем сила, брат! Сила в единстве!».

от авторов:

Единство - то, чего нам сейчас так не хватает.

У каждого проезжего кто останавливается, граффити вызывает определённые чувства и эмоции. Мы планируем дальше благоустраивать и развивать эту площадку.

Этот объект символизирует нашу общую память о тех событиях, это память всей страны».


мне тут какие-то вещи непонятны, если честно. персонаж Сергея Бодрова в фильме вроде не спрашивал в чем сила, наоборот, он давал ответ на него. поэтому, постановка фразы звучит нелогично. получается, что авторы переиначили фразу и смысл.

а кроме того, тут происходит смешение персонажа и личности актера. слова "сила в правде" произносит не Сергей Бодров, кто еще не понял, а его персонаж. и обращаясь в своем граффити к Бодрову, вы путаете его с его же героем. а так нельзя, это просто нарушение элементарной логики. 

я не против мысли о том, что единство это хорошо (хотя, эта болтовня про единство меня тоже порядком достала), я против нарушений простых логических правил.

и, кстати, почему никто не возмущается этому граффити, как недавно возмущались на весь мир по поводу скандальной граффити-выставки в горах

ну, в общем, была страшная трагедия, и наследие этой трагедии наверно тоже должно быть запечатлено так, чтобы не вызывать у зрителя таких вот граффити неожиданных вопросов.