RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Открыт памятник Жванецкому - автор Владимир Соскиев

22:49, 08 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в первую годовщину кончины Михаила Жванецкого, на его могиле открыли памятник. его автор - скульптор из Северной Осетии Владимир Соскиев. 

имя в Осетии очень известное, причем не только любителям искусства, но и просто любителям поскандалить и похайпить на пустом месте. взять хотя бы скандал с его последней выставкой в горах, я писал о ней здесь

и это не первый раз, когда работы Соскиева вызывали такое отторжение. так было и с Коста Хетагуровым на Проспекте Мира, и с Пушкиным на Кирова, и с Ангелом смерти на Алле славы и с Гайто Газдановым на Сент женевьев де буа. в общем, художник, который вызывает споры. 

лично для меня тоже мир, который создает Соскиев, не притягателен. это не мой художник. он сильно депрессивен, полон страдания и упадка. по крайне мере, так я его вижу.

но со Жванецким другая история, совсем другой стиль, другой подход, другое ощущение. посмотрите на эти фото. всем известный силуэт уходит куда-то по ту сторону, времени, пространства, но с другой стороны виден его как-будто солнечный силуэт. он уходит от нас, но остается в вечности. наверно, так его можно понять, а можно еще как-то, но памятник располагает к размышлению, это хорошо. вот эта работа у меня вообще никаких вопросов не вызывает, только уважение и аплодисменты. 

ну и конечно приятно, что такую важную работу доверили скульптору из Осетии...