RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Детство Чика" - осетино-абхазский фильм

16:11, 10 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

вчера побывал на закрытом показе фильма "Детство Чика", фильм снят по мотивам рассказов Фазиля Искандера. сразу скажу, именно этот цикл я не читал, поэтому не могу оценивать именно в сравнении. но цикл известный. насколько помню, был и советский фильм, и есть памятник Чику на набережной в Сухуме. кстати, в рассказах действие происходит в вымышленном городе Мухус.

что интересно, фильм получился осетино-абхазским. то есть, режиссер и сценарист - Аслан Галазов (вы можете его помнить по фильму "Ласточки прилетели"), и еще четыре актера из Осетии. остальные актеры, включая Чика - абхазы. 

приятно, что вот такое сотрудничество получилось. часто можно слышать про "осетино-абхазское братство", у меня такие речи, если честно, вызывают скепсис, уж слишком громко звучит. но если это на деле какое-то сотрудничество, то я двумя руками "за". 

поэтому искренне рад и желаю успеха этому фильму. как я понял, в прокат выйдет не скоро, так как хотят отправлять на фестивали. так что, в сети пока не ищите. 

пара кадров с показа в "Синематеке ШКИТ" (классное арт-пространство, кстати).