RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Что будет на месте "Электроцинка"?

20:03, 10 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

вот интересная новость:

Территория завода «Электроцинк» будет передана в муниципальную собственность Владикавказа

Сергей Меняйло на прошедшем еженедельном аппаратном совещании поручил Министерству госимущества и земельных отношений и другим профильным структурам подготовиться к передаче территории бывшего завода «Электроцинк» в муниципальную собственность города Владикавказ. Об этом сообщает пресс-служба АГиП.

Вопрос об эффективном использовании простаивающих площадей завода обсуждался на недавней рабочей встрече Сергея Меняйло с главой государства Владимиром Путиным. Президент России поддержал инициативу руководителя республики об интеграции территории «Электроцинка» в городское пространство. Теперь решение переходит в практическую плоскость, и глава РСО – А поручил ответственным лицам заняться подготовкой соответствующей документации.

огромное пространство практически в центре города, если что. но про "там будет город-сад" забудьте. во-первых, история очень долгая. и главное тут слово - "рекультивация". по словам экологов, нужно минимум на метр убрать почву, которая полностью отравлена. 

а что дальше? опять жилой квартал? а что, практически центр города, расположение неплохое. но кто купит? этой новой застройки и так уже столько по всему городу... стоят новостройки с пустыми квартирами. 

а что если - большой парк? как символ того, что здесь целый век отравляли атмосферу, а теперь вот пусть будет зеленый парк,  чтобы все позабыли про то, что там когда-то была смертоносная промзона? но нет, конечно. там же все эти мощности-немощности, они тоже денег стоят, их тоже будут там осваивать, во что-то превращать...

нет, не думаю, что мы там увидим хоть какое-то подобие зоны для жизни человека. кстати, завод-то выставили на авито, всего-то 1,2 млрд рублей.