×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:52, 14 ноября 2021

осетинский язык спасет только мода на осетинский язык


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

то, что осетинский язык спасет только мода на осетинский язык, я говорил давно, и все, что я вижу последние 10 лет в этой сфере, только подтверждают это. ведь говорить на осетинском было не модно, даже в 90-х это было не востребовано никак. в конце нулевых какой-то подъем начался, как мне кажется. подъем именно интереса к языку изнутри. 

рок, рэп на осетинском, футболки с принтами иронау итд

я никогда не скрывал, что не знаю осетинского, это нельзя скрывать, а зачем? но сейчас могу сказать, что за последние 10 лет я ощутимо прибавил, и уже не чувствую себя полным чужаком и внутренним изгоем в ситуации, когда все общение на осетинском. я стараюсь что-то изменить, архайын (да, с написанием пока большие проблемы).

и вот мне показали одну клевую прилогу на телефоне, называется "Авдан", то есть "колыбель". и мне понравилось. разработчиком указан какой-то Muhammed Al-Kaitagi, понятия не имею кто такой. 

что интересно, интерфейс, кроме русского и осетинского, может быть турецким, что логично, учитывая количество осетинских турок.

а варианты перевода, понятное дело, на двух диалектах: иронском и дигорском.

ну и чтобы сразу ответить на вопрос в чем между ними разница:

там есть и аудиоозвучка, так что, рекомендую всем, кто интересуется осетинским языком, с этого приложения вполне можно начать.

Новости
Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Камболов вновь проигнорировал дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии

В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Персоналии