RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

как вы видите "парфюмера" Зюскинда?

16:45, 10 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

впервые в жизни побывал на балете, у нас поставили "Парфюмера" Патрика Зюскинда. книгу эту читал много лет назад, когда она и была популярна, все о ней говорили. восторгов разделить я тогда не смог, ничего интересного мне эта книга не рассказала. 

так что, на балет отправился из других соображений. ведь говорят, что в жизни все надо попробовать, вот и я и решил попробовать. надо сказать, мне понравилось - и постановка, и артисты, визуальное решение, музыка... и все это усилия местных талантов. 

спектакль не затянут, два акта по 40 минут. в перерыве можно "попудрить носик" в буфете, цены разумные. надо сказать, антрактные походы в буфеты при театрах это особый вообще вид походов, когда надо за короткое время успеть поделиться за бокалом шампанского впечатлениями о первом акте и настроиться на второй. так и получилось.

единственное, что мне не понравилось, так это измененная сюжетная линия. кто помнит - главный герой, "парфюмер" Гренуй - маньяк, который убивает девушек ради создания магических ароматов. в книге нет никакой любовной линии в традиционном представлении, Гренуй никого не любит, а люди его просто презирают, до того он омерзителен. 

здесь же опять все свели к банальной теме неразделенной любви. чего стоит одно название спектакля - "история одной любви", тогда как роман, напомню, называется "история одного убийцы".

это, конечно, меня сильно расстроило. опять провинциальщина, уж простите, но я так это вижу...