×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:13, 30 сентября 2010

Максим Шевченко о терроризме на Северном Кавказе


Шевченко: социальная база террора на Северном Кавказе неуклонно растет

Несмотря на практически ежедневные спецоперации по уничтожению боевиков, социальная база террора на Северном Кавказе неуклонно растет, и в первую очередь потому, что в регионе отсутствует какая-либо политическая и религиозная сила, отрицающая террор, заявил член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко. Далее...

 ну как это так - "отсутствует какая-либо политическая и религиозная сила, отрицающая террор"? власти это не политическая сила? они не отрицают террор? муфтии, епископы и прочие религиозные деятели не в счет? или может Шевченко имеет в виду какие-то не ангажированные силы, не аффилированные с властью? но и здесь есть что перечислять, и не так мало. и опять не понятно, что же по идее Шевченко нудно противопоставить идее террора на Северном Кавказе. собственно, и сам Шевченко в этом признается - "в России есть тема, на которую уже на протяжении почти 20 лет никто не может дать ясный ответ - это Северный Кавказ". "На Северном Кавказе нечего противопоставить тем идеям, которые предлагают молодежи идеологи террора",

но все же, что это должна быть за политическая, религиозная или какая иная сила, чтобы идеологически остановить террор?

АЦ

Новости
Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали “приверженцем радикальной идеологии”. Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.