×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:09, 30 августа 2011

пробки на черменском посту


на черменском посту по вечерам образуются огромные пробки из-за тщательных проверок документов и регистраций въезжающих. причем пробка односторонняя - только в сторону Ингушетии. об этом сегодня написал у себя в фейсбуке Беслан Цечоев и попросил осетинских журналистов поднять эту проблему. я иду навстречу коллеге, проблема действительно серьезная. 

по словам Беслана, тщательная проверка документов начинается именно когда заканчивается дневной пост и ингуши возвращаются на разговение. простоять в пробке можно до часа. всех регистрируют и заносят в специальный журнал. так же, по его словам, днем там все в обычном режиме, мало кого проверяют, движение спокойное, а к концу дневного поста начинается проверка. действительно жалко людей, которые там мучаются, после утомительного поста. и если все так, как описывает Беслан, то непонятна логика этих вечерних проверок, разве что специальное нагентание конфликтной обстановки на посту. я принципе этого не исключаю, и такое может быть.

пара цитат от Беслана:

"Если со стороны Ингушетии угроза, то почему заставляют людей ждать со стороны Осетии в Ингушетию? Даже 90-летнего старика пробили через компьютер. 

Я с каждым днем убеждаюсь, что эта сторона делает все целенаправленна и идет конфронтацию. Зачем им нужно обострение остается только гадать.

Соберитесь осетинские журналисты и блогеры и поезжайте на черменский пост и остановите этот произвол"

хочу только сказать Беслану пару слов - если ты или кто-то другой хотите по делу обратиться к осетинам, то обращайтесь по делу. без этих пафосных взываний к тому, чтобы "доказать свои возможности и желание наладить добрососедские отношения". потому что ты лучше меня знаешь, что у подавляющего большинства осетин нет никакого желания что-то там доказывать ингушам. наоборот, осетины хотели бы получить такие доказательства от ингушей.  пока этого не случилось, в массе здесь народу безразлично сколько километров стоят голодные ингуши под солнцепеком на черменском посту и какие унижения терпят. призывайте к профессионализму, а не к совести, и другим высшим материям. а уже тем более помогать не хочется, когда читаешь комменты под твоим постом, где над твоим призывом вообще посмеиваются. то есть нам в принципе откзывают в самой возможности этой помощи.

P.S. c праздником не поздравляю - поздравления нерелигиозного человека малого стоят...

Новости
Силовик на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники наблюдателя от "Яблока" Миклюкова рассказали подробности его задержания

После задержания в Ростовской области наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова его местонахождение некоторое время оставалось неизвестным, а участвовавший в суде человек, представившийся адвокатом, забрал телефоны Миклюкова и перестал выходить на связь, рассказали соратники наблюдателя по партии.

На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Избирательные бюллетени. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Жители Элисты сочли значительной активность избирателей

В первый день голосования на избирательных участках в Элисте наблюдалось множество пришедших проголосовать, рассказали горожане. По данным избиркома Калмыкии, явка превысила 21%.

Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Персоналии