RSSBERG...man Tbilisi

Референдумы и Кремль: насколько это важно, неожиданно... и о последствиях

09:23, 20 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вчера после заявления Общественной палаты ЛНР,  словно по команде, высказались в ДНР и Херсонской области. Пока не нашёл заявления от Балицкого или Рогова, но они уже многократно заявляли, что Запорожская область (Приазовье) -  готовы  к референдуму и чем быстрее его провести, тем лучше.

Просмотрел множество мнений как с российской, так и с украинской и западной сторон.

Кстати,  пока не было реакции Кремля, впрочем, мало кто сомневается, что без него - такой спонтанности и моментальной реакции на фед.ТВ вряд ли бы наблюдалось.

Впрочем, Кремль уже высказывался на эту тему и вполне понятно.

Мои материалы:  от 8 сентября:Референдумы пройдут 4 ноября? Дата озвучена?

от 7 сентября:Путин: мы никому ничего не уступим. Уверены в том, что делаем и доведём это до конца

от 17 сентября:"РФ до поры до времени отвечает Украине сдержанно. Основная задача остается неизменной и реализуется": Путин

И вчерашний:Очередной удар по Донецку и всё ли идёт по плану?  

Фото:mosprogulka.ru. 

Современные куранты выглядят примерно так, как в позапрошлом веке. /

==

Выскажусь  по главным, имхо, вопросам:

1. Насколько это важно для Кремля?

Имхо, крайне важно. Согласен с теми, кто заявляет, что этот шаг - последняя черта, перейдя которую Кремль будет считать атаки на присоединенные территории -  экзистенциальной угрозой и ударами по своей  земле и будет отвечать - соответственно.  Вне формата СВО.

==

2. Насколько это неожиданно?

Имхо, неожиданности, в целом, нет. Но в данной ситуации, думаю, и на Западе и Украине и в России, для многих, это всё-таки  прозвучало, как небольшая сенсация.  Повторяю, именно в данной ситуации. Потому что на фронтах, ещё совсем недавно, после "харьковской перегруппировки",  положение было очень удручающее, а настроения - подавленные, среди значительной части "ядерного электората империи зла" и радостные -  среди  вечных "янкелей, гулькиного хрена и испуганных патриотов этой страны", соответственно.

Думаю, на Западе сейчас такого хода не совсем ожидали и есть замешательство -  как действовать в этой ситуации и успокаивать  автора пафосных видосиков, Зеленского и объяснить украинцам, как это может быть, побеждать с одной стороны, а с другой, противник проводит референдумы не только в  ДНР и ЛНР, которые Зеленский поклялся никогда не отдавать, но и на достаточно большой, примерно равной всему Донбассу, территории Херсонской и большей части Запорожской областей?

Напомню, до 24 февраля, ДНР и ЛНР контролировали около 18 тысяч кв. км. Общая площадь Донецкой и Луганской областей -  более 50 тысяч кв. км.

Примерно столько же -  Херсонская и 80% Запорожской областей.

Речь идёт о более чем 100 тысячах кв. км. Это о них говорил Зеленский ещё в мае, говоря о 130 тысяч кв. км, занятых противником. Он имел ввиду и Крым. 

==

3. Какие  будут иметь последствия референдумы, если пройдут?

Имхо, очень серьезные. Гораздо серьезнее, чем кажется сейчас хихикающим болтушкам и  липким эльфам и янкелям, всегда имеющим достаточно кол-во стеклянных бус для утешения тех, кто их будет удостоен.

Россия обозначит этим -  что  намерена идти до конца и плевать ей на пройденный Рубикон, и на сожженные до этого мосты, она готова повышать ставки и в случае чего, сыграть в русскую рулетку.

Готовы ли к этому хабеко-бербоки и шольце-макроны с байдено-блинкенами, вопрос.

==

4. В Киеве, не "люськи" и серьезные люди, конечно, понимают, что если Россия сделает это, она пойдёт дальше.

Туда, где, на взгляд Москвы - её ждут "свои".  Туда, где её земли, отданные  "лёвками и яшками", "володями и сосо" в своё время -  Украинской ССР.

Остановить Россию, как и раньше, можно лишь победив её, как снаружи, так и изнутри. По своей воле, "империя зла" не остановится.

5. Главной целью РФ, начиная с 24 февраля, имхо, было взятие значительной части Юго-Востока под русский контроль. Задача- максимум, по ситуации. Задача- минимум, уже очень отличается от той, что была до 24 февраля.

Что этому может противопоставить Запад (Украина)? Только военную победу!

6. Воюет ли Запад почти открыто против России на территории Украины?

Конечно, и воюет жёстко, не жалея ни денег, ни энергии, ни финансов.

Запад всегда мечтал и делал попытки  поджечь и активизировать именно Ахиллесову пяту Российской империи на этом участке...  Ещё до Карла, и продолжая Наполеонами, Гитлерами и прочими "уважаемыми партнёрами" и борцами за прогресс и демократию и возврат этой ужасной, непонятной империи -  в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

==

7. Могут быть, в случае проведения референдумов, переговоры между Путиным и Зеленским? Ответ на поверхности!

Иронично выглядит очередное мироточение  говорливого "друга Реджепа -  миротворца".

Президент России Владимир Путин хочет как можно быстрее закончить конфликт на Украине, Киеву следует достичь понимания с Москвой, чтобы боевые действия прекратились. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/20/09/2022/63292cb69a794785aef4dd18?from=from_main_1

==

8. И последнее.

Всегда  судите по фактам, а не по словам.

Референдумы пока не проведены. Это только намерения. Кремль пока своего слова, официально, не сказал.

Но если они будут проведены, конечно, это будет очередной и очень болезненной точкой невозврата.

И новым этапом эскалации... при том, что на мой взгляд,  наступление ВСУ выдыхается, а русские, рано или поздно, по идее, должны пойти вперёд, выждав  наиболее благоприятный для этого момент.

Как будет в реальности, покажет уже ближайшее время. Мой материал от 21 августа:Зима близко...какой и для кого она будет?

Всё, когда-нибудь, закончится переговорами и договорённостями, но ну условиях победителя, который всегда прав.

==

П.С. Замглавы Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев объяснил подлинное значение референдумов о вхождении Республик Донбасса и других освобождённых территорий в состав России.

«Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобождённых территорий, но и для восстановления исторической справедливости.

Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер.

Посягательство на территорию России — преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты.

Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять.

Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе. Именно поэтому их и необходимо проводить», — подчеркнул Медведев в Telegram.