RSSBERG...man Tbilisi

Турция "впервые слышит, но это возможно" (хаб-газ). Добрая фея о цене на нефть империи зла

09:12, 13 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту.

1. Про саммит в Астане чуть попозже.

В Кремле заявили, что ожидают от президента Турции Эрдогана на встрече с президентом России Путиным в Астане официального изложения инициативы Турции по урегулированию ситуации на Украине, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Я  описал своё мнение по этому поводуСтой где стоишь! О хороводах вокруг "соглашения": США (Украина) vs РФ

Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

Второй свой пост я напомнил, в том числе, ввиду резкой критики в РФ "зерновой сделки" между Кремлём и "другом Реджепом - миротворцем".

==

2. В СМИ много, но по нисходящей, о взрывах на Крымском мосту. Все учат русских, как правильно вести расследование,  а они  никого не слушают и ведут их по своему. Такая вот загогулина:-).

"Груз со взрывчаткой не пересекал границу Грузии, а обвинения ФСБ беспочвенны, указали представители Минфина и МВД Грузии в ответ на заявление российской стороны о транзите взрывчатки для подрыва Крымского моста через порт Поти и сухопутную границу с Россией. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382016/© Кавказский Узел

П.С. Грузию никто во взрыве не обвинял.  Это раз! Мне кажется, русские в первую очередь, должны пенять на себя и на то, что творится на таможне ( Верхний Ларс) и в том же Краснодарском крае, где даже по мнению известных российских ЛОМов,  озвученного на фед. ТВ, творится беспредел на дорогах в плане -  получить "на лапу". И вот с этим, имхо, надо бороться и ужесточать правила въезда и выезда и контроля на своей территории, особенно, прилегающей к зоне конфликта.

И конечно, разобраться, как грузовик, начинённый взрывчаткой, въехал на важнейший стратегический объект. Найти виноватых и показательно выпороть. А не кивать на Грузию, Армению и маленькую, но гордую Болгарию... 

==

3. Много тараканьих бегов по поводу  того, что эльфы будут покупать нефть у русских по цене, гораздо ниже мировой. На это русские уже ответили, что это проблема эльфов.

Установление предельной цены на российскую нефть на отметке в районе $60 за баррель позволит сократить доходы России от энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен на встрече Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

По словам Йеллен, Россия в течение последних пяти—семи лет была готова продавать нефть по средней цене в районе $60 за баррель. В последнее время российская нефть марки Urals недавно торговалась около $75 за баррель, пишет Reuters.

«Так что, безусловно, цена в этих пределах была бы достаточной, чтобы считать, что Россия может с прибылью добывать и продавать [нефть]», — сказала Йеллен. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/13/10/2022/6347587d9a7947a97dd0f736

Фото: MICHAEL REYNOLDS / EPA / ТАСС

Добро -  бдит. Добрая фея из США Джанет заботится и о русских, которые при цене, установленной прогрессом и демократией, также будут получать выгоду, но жизнь им уже малиной казаться не будет.  И это -  для их же блага! 

Вероятно, у многих ловцов стеклянных бус наворачиваются слёзы умиления - насколько же благородны и заботливы, даже когда речь идёт о "нехороших, плохих странах" эльфы и янкели:-)

==

Между тем, Байден и Блинкены   реально злы и не скрывают обиды на богатых арабов, которые не присоединились к блокаде империи зла.

Мой пост от 6 октября:ОПЕК разочаровал США? По Сев.потоку 2 можно поставлять газ. Эльфы и радужная Кааба?

 И в завершении, довольно любопытная информация, выделенная мной в заголовке

4. Путин предложил открыть в Турции «крупнейший газовый хаб для Европы» и компенсировать утраченный объем поставок по «Северным потокам». Глава Минэнерго Турции сказал, что впервые об этом слышит, но «это совершенно возможно».

Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез заявил, что на «Российской энергетической неделе» впервые услышал от президента России о планах создать в Турции газовый хаб.

Владимир Путин, выступая на заседании форума, сказал, что Москва могла бы перенаправить «утраченный объем транзита» по «Северным потокам» в регион Черного моря и создать там «крупнейший газовый хаб для Европы». Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/12/10/2022/6346b4c19a79477e64693adb?from=from_main_1

П.С. Могу здесь сказать лишь одно. Торопиться не надо. Мы не можем знать даже близко, какой будет ситуация к январю... и чем завершится противостояние США и РФ на территории Украины.

Что касается Турции, это отдельная история. Турки на данном этапе, имхо, очень важный, ситуативный партнёр для России, в своих интересах оказывающие "вечному Карфагену для Запада"  большую  поддержку.

Пост от 4 октября:Султан - миротворец, корвет Мазепа, пани Зеленская и турецкий верноподданный Варфоломей

Сейчас в России идёт серьезная переоценка ценностей, "Гулькин хрен, янкели и испуганные патриоты" всё больше уходят даже не на второй, а на третий и дальше, планы..

Возможно, формируется новая политическая  элита, заточенная на конфликт с "уважаемыми партнёрами" (Западом) и оборону осаждённой крепости.

В этом контексте, Турция играет важную роль, но переоценивать её не следует. Ибо, цель эльфов сделать всё, чтобы посадить вместо упрямого султана, какого-нибудь турецкого хабеко-бербока из местных янкелей.

Москва, конечно, понимает, что одно дело - Турция при Эрдогане, никаком не друге, но партнёре.

А другое - при  каком-нибудь турецком "шольце-макроне".

В этом случае, ничто не помешает туркам, если они  осознают, что должны строиться по ранжиру в рядах борцов за демократию имени США, занять ту же позицию к "ходокам и оркам", что и коллективные Моравецкие, вечные Зузаны Чапутовы, обнимашки Макроны, ливерная колбаса из Германии, хроническая минута пшику, прибалтийский львы итд.

То, что Турция и Россия - исторические противники, никто не отменял.  Если вы не дешёвый клоун, автор пафосных видосиков или потешная люська, разумеется  знаете историю, изучаете повадки, психотипы и характер тех или иных обитателей "большого леса". Многие, заточены на мечту, чтобы Акела, наконец, промахнулся. Да так, чтобы этим могли воспользоваться все униженные и оскорблённые.

Так было всегда, со времён сотворения человека...Это характер и инстинкты. И всегда, все конфликты были, ради территории и влияния.

И не надо думать, что  что-то изменилось среди  стран, пока не изменивших свою природную ориентацию..:-). И все "в лесу", по крайней мере, избранные хищники и сильные мира сего, про кроликов, злобных тушканчиков и Ко, не очень интересно в этом формате говорить, прекрасно знают, какова цена ошибки и кто на что горазд. 

Мой пост от 11 октября:Никто не учится на ошибках? Замкнутый круг и каждому своё?

==

Повторяю, всё зависит от исхода противостояния на территории Украины. А оно, рано или поздно, завершится договорённостями. Зима- близко и она ответит, если не на все вопросы, то по крайней мере сделает ситуацию хоть немного понятнее.