RSSBERG...man Tbilisi

Русские отходят из Херсона и что дальше?

09:40, 10 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вчера руководство РФ приняло, мягко говоря, крайне непростое решение. Как с военной, так и с политической, точек зрения.

Если называть вещи своими именами, это большой успех ВСУ и возможно, крупнейшая с имиджевой, психологической, политической точки зрения, неудача РФ в ходе СВО на территории Украины.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС                             

==

С другой стороны, борьба продолжается и до "финального свистка" ещё многое может и будет происходить. Ибо, частично мобилизованные рано или поздно (имхо, ноябрь - начало декабря) появятся на фронтах, распутица завершится и ВС РФ  постарается сделать максимум, чтобы перейти в активное наступление.

Со своей стороны, ВСУ ( США, ЕС) сделают всё, чтобы фронт не был прорван и росармия катком не пошла вглубь Украины.

И по генералу Суровикину, и по ситуации в Херсоне, и по географии самой области, значительная часть которой находится на левобережье Днепра, много писал и напомню некоторые посты:

от 3 ноября:Туман, суета и вангованья вокруг Херсона

от 19 октября:Час икс генерала Суровикина

И короткий отрывок из материала от 8 ноября: Херсон, Павловка: много вопросов без ответа. Вновь кривлянья вокруг переговоров? за сутки до оф. решения "ставки".

"Что лично я вижу на фронтах?

Идут мутные заявления из Херсонской области (возможно, многоходовочка, возможно, что-то другое). 

Есть бодание за избушку лесника уже почти год, прямо перед Донецком. Тошнотворное переливание из пустого в порожнее и знакомые уже всей ивановской, улица Патриса Лумумбы, завод шампанских вин, достопримечательности коксохима в Авдеевке, переулки и закоулки Марьинки, Красногоровки, Песок, Водяного, Угледара с Соледаром итд 

Постоянные жертвы, уже российского Донецка и не только, каждый день, в результате обстрелов. 

И если говорить начистоту, сейчас не самая простая ситуация для РФ в борьбе с США и объединенным Западом на территории Украины. Да, повторяю, всё может резко измениться и Россия  способна пойти вперёд, но я пишу сейчас о том, что мы все наблюдаем уже месяцы, а не о том, что может быть.

Если нынешняя ситуация повернётся вновь, не в пользу ВС РФ, все понимают, что это будет тяжелейшим унижением и звонкой пощёчиной по русскому царю и в целом, империи.

Поэтому, предлагал всегда и предлагаю вновь - судить по ситуации, по фактам, а не по ожиданиям.

Итого: Киев сейчас не в том положении, чтобы идти на уступки.

Москва не в том положении, чтобы чего-то требовать с позиции победителя"

==

Вчера и утром, ознакомился с сотней и больше мнений экспертов, политиков, разных авторов, комментирующих решение Москвы по Херсону. Напомню, по Конституции РФ - Херсон, российский город.

Не хочу уходить в про и контра вокруг аргументов про жизни солдат, мироточение некоторых генералов при оставлении крупного города и тем более вопросы, что по такой логике, и Калининград, и Курильские острова и Крым и многие другие территории РФ, при желании, чтобы не терять жизни солдат, можно оставлять противнику.

Лучше вообще просто сказать, что с военной точки зрения, у нас не было другого выхода, чем публично рассказывать подобное, тем более, людям с погонах. У меня нет вопросов к Суровикину, кто не понял! И я вообще не говорю о военной составляющей в данном контексте!

Генерал с первых дней прямо заявил, что думает о ситуации на правобережье и что в будущем могут быть принятые разные решения, в том числе, непростые..У меня вопрос, повторяю, не к Суровикину!

У очень многих возниккают вполне закономерные вопросы.. А чем вы занимались месяц, два, три, четыре, пять, шесть, назад?

У РФ не было возможностей оперативнее нарастить численность  военной группировки, продвинутся вплотную и взять Николаев, укрепиться на правом берегу основательно? 

Кто-то не рассчитал изначально, как свои возможности, так и глубину участия уважаемых партнёров в конфликте?

Кто это? Назовите имя? Виноватые есть всегда.

С другой стороны, понимаю и тех, кто говорит, что в подобных ситуациях не время искать виноватых, тем более, что главное сражение, вероятно, впереди, а точка, рано или поздно, будет поставлена. Она всегда ставится в подобных конфликтах на условиях победителя, который всегда прав.

Даже Кадыров с Пригожиным,  известные достаточно жёсткими заявлениями по поводу хода СВО, на этот раз, высказались иначе.

А эти люди, поверьте, знают гораздо глубже ситуацию изнутри, чем большинство авторов, меняющих свои оценки в зависимости от той или иной погоды и настроения.

Напоследок, приведу мнение одного из российских военных экспертов, ЛОМа, имперца,  по горячим следам, высказавшегося на эту тему:

"По отходу с правобережья": https://colonelcassad.livejournal.com/7962886.html?view=comments#comments

  1. С военной точки зрения это самое серьезное чисто военное поражение РФ с 1991 года. В нашем случае это уже 3-е серьезное военное поражение после Балаклеи и Красного Лимана. Есть целый ряд вопросов связанных с безопасностью Каховской ГЭС после отхода, будущем Антоновского моста и Северо-Крымского канала, эвакуации военной техники на левый берег и т.д. и т.п.

    2. Описанные причины отвода войск на левый берег являются следствием проблем имевших место еще с начала лета и по разным причинам не устраненных. Проистекают же они из неудачи со взятием Николаева в самом начале СВО, когда город находился в полуокружении, но в силу различных ошибок так и не был взят.

    3. Сейчас ставка очевидно делается на наращивание общей численности группировки и высвобождение части сил действовавших на правобережье в интересах наступательных операций, которые можно ждать в конце ноября-начале декабря. Если там будут достигнуты какие-то оперативные успехи, ими конечно будут оправдывать отход из Херсона. Но стоит помнить, что не только мы "высвобождаем" войска с правобережья, но и противник.

    4. Очевидно, что сдача областного центра РФ будет иметь ощутимые последствия для общественного сознания и противник наверняка будет это использовать. В случае отсутствия обозримых успехов с занятием крупных населенных пунктов и продвижением в ходе зимнего наступления, череда военных неудач будет накапливать куда как более серьезное внутреннее недовольство, нежели санкции.

    5. Разумеется, есть еще версия о некоем договорняке с американцами "аля Минск-3", но пока что не видно каких-то конкретных действий со стороны США, которые на это указывали бы. Пока что куда как больше предпосылок к продолжению интенсивных боевых действий.

    6. О каких-то наступательных действиях в направлении Одессы и Николаева в обозримой перспективе можно на данном этапе забыть.

    7. СВО очевидно продолжается, отказа от заявленных целей СВО нет. Ждем зимнюю кампанию.

    В общем, мрачный день. Его предстоит пережить. Рубец на сердце останется.
    https://t.me/boris_rozhin/69797 - цинк

==

Мнения украинских экспертов, в данном случае,  очевидно и понятно. Они с одной стороны, рады, с другой, понимают, что главная борьба,  конечно, впереди.

Мнение российских янкелей и испуганных патриотов имени святых годов, для России нынешней и её политики, на мой взгляд, никакого значения не имеют. По крайней мере, сейчас.