RSSBERG...man Tbilisi

ОДКБ, Ереван, полуправда, правда и ложь. Минск об Акеле. Кремль: успех в СВО не вызывает сомнений

08:50, 24 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Успех в дальнейшем развитии и завершении СВО России на Украине сомнений не вызывает, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Журналисты во время брифинга задали Пескову вопрос, согласен ли он с высказыванием президента Белоруссии Александра Лукашенко, что будущее ОДКБ напрямую зависит от успеха спецоперации на Украине. Пресс-секретарь президента ответил согласием, но "с оговоркой".

"С этим можно согласиться с оговоркой, что будущее и успех спецоперации сомнений не вызывает", – приводит РИА Новости слова Пескова.

https://www.ruptly.tv/ru/events/202211231100-LIVE12641-PRYaMAYa-TRANSLYaTsIYa-Putin-Pashinyan-Lukashenko-i-Tokaev-primut-uchastie-v-sammite-ODKB-v-Yerevane-

==

П.С. Приезд в Ереван Владимира Путина и лидеров ОДКБ, живо обсуждается с разных сторон.

В Ереване, местные эльфы, большая часть которых после  поражения в последнем военном конфликте с Азербайджаном, вновь голосовала за Никола Пашиняна, порадовала посольство США и борцов за прогресс и демократию из Европы, выйдя с плакатами против Путина и вероломной России.

Никол Пашинян, видимо, желая показать своим избирателям силу воли и прочие качества, которых в самые важные моменты, есть мнение, ему недоставало, остро подверг критике ОДКБ, имхо, организацию скорее искусственную, нежели  связанную одной целью и скованную одной цепью. Мои посты на эту тему: 

от 16 ноября:Голосование в ООН по репарациям РФ - Украине и поза союзников по ОДКБ

от 20 ноября: Токаев за многовекторный Казахстан. Как и Назарбаев, раньше

"Отсутствие четкой политической оценки ситуации <…> может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении. А это противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ. Поэтому, исходя из этого, уважаемые коллеги, на данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект "Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы", - сказал Пашинян в среду в своей заключительной речи на саммите государств - членов ОДКБ.

П.С. Пашинян обижен на ОДКБ (РФ) прежде всего? Имхо, да.

Имеет право? Да.

Но, есть небольшая загогулина, о которой я недавно достаточно подробно писал и спрашивал.

Мои посты от: от 1 ноября:О чём не договорились в Сочи? Путин: сказать можно, но не нужно. Миротворцы РФ в Карабахе

от 31 октября:Путин - не армянин, Ю. Кавказ и каждому - своё

от 4 декабря: МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

от 15 ноября 21 г: Если русские уйдут из Карабаха, что дальше?

от 30 сентября:Пашинян: без Карабаха нет Армении. Путин: здесь у каждой стороны своя правда. Архив

По заголовкам материалов вы можете понять суть и сделать выводы или оспорить сказанное.

Про  недавний визит "доброй феи" Нэнси в Ереван и кривлянья героического друга армян - "обнимашки" Макрона, можем также поговорить в этом контексте.

Коротко резюмирую. Пашинян в своём праве делать те или иные заявления и гнуть ту или иную линию.

Нет вопросов! Но многих терзают смутные сомнения...

Россия помогла Армении сохранить присутствие в Карабахе или всё-таки  по её вине  Армения отступила? 

И второй вопрос, который ещё во время конфликта задавал Путин. Как так получилось, что армяне сами не признали Карабах?  Как они собираются защищать то, чего не признали? (Аналогия с Россией и Донбассом, до его признания,  имхо, не серьезна. Слишком разные весовые категории и РФ вообще, всегда, сама по себе и не подчиняется общим правилам, когда этого не желает. Слишком большая и сама по себе.)

Или, речь не о Карабахе, а о самой Армении, которая после, условно говоря, ухода из Карабаха, будет винить в этом ужасную Россию, но не героического Никола и его пра-во и после такого "предательства", никто не помешает армянам "вернуться в Европу, домой".

И тут армяне правы и это, допустим, их выбор.

Но, в этой ситуации, разве "империя зла" не имеет права, ответить новым отношением к армянам в России? К торговле с Арменией и экономическим проектам?

Всё это сможет заменить обнимашка Макрон, Зузана Чапутова и хабеко-бербоки?  Кстати, в Грузии, несмотря на хронические корточки сторонников Саакашвили, за почти 15 лет после 080808 и разрыв дип. отношений с РФ, именно "вечный Карфаген", а не ведущая демократия и  евро-эльфы, является лидером по торговле и по денежным переводам.

Или, может, мы просто недооцениваем  многоходовочку Пашиняна и он, как и его старший товарищ Токаев, считает, что можно быть и с теми и с этим?  И получать двойной профит?

При эльфах -  хихикать, но не очень громко, над "орками". При "орках" вспоминать о многовековой российско-армянской дружбе?

Только, мне кажется, такая поза уютного для многих, политического гермафродита и свингерства, уже мало кого устраивает из  сильных мира сего. И они позволяют такое -  лишь очень самодостаточным странам. 

Если бы Армения была в раз пять больше по территории и численности или имела на своей территории нефть и газ, думаю, она могла бы больше маневрировать. Тоже самое могу сказать и о Грузии.

Но этого нет. Есть лишь амбиции, комплексы и уверенность, что "мы всегда правы, а все вокруг - нет". Сейчас я говорю не об Армении, а о всех странах с подобными комплексами. А их, большинство в нашем мире.

Другое дело, что комплексы бывают очень уж выпяченными, вплоть до явно недаекватной оценки своих сил, до сравнительно небольших и терпимых, позволяющих странам - двигать вперёд быстрее.

Что касается заявления Лукашенко о России  (Акеле, в случае промаха которого...) и ответе Пескова, полностью с  заявлением Лукашенко -  согласен.  Победитель всегда прав, горе побежденным.

Конечно, если "империя зла" оступится и попятится назад, отношение к ней как со стороны внешних врагов, так и "друзей" и внутренних брутов и янкелей, будет, в массе своей, одинаковым.

Все это знают и понимают, кроме фарисеев и вечных дурачков

Поэтому, у такой гигантской империи,  вновь ответившей на или бросившей (выбирайте сами) вызов многовековому противнику, нет никакого выбора..  в новом противостоянии Первого и Третьего Рима.

Или -  или.

Разумеется, от конфликта на территории Украины между США ( Западом( и Россией очень многое зависит.

Мой пост от 12 ноября:Какой характер будет носить зимняя кампания ВС РФ на территории Украины?