RSSBERG...man Tbilisi

Кто отвечает за безопасность аэродромов в РФ? МИД о Запорожской АЭС

11:10, 06 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Не стану пересказывать то, о чём всем, кто интересуется конфликтом на территории Украины и вокруг, известно.

Речь не только о военных аэродромах "Энгельс" и "Дягилево", о чём очень много говорилось вчера, но и о последовавшей вслед за этим, информацией.

В результате атаки беспилотника в районе курского аэродрома загорелся нефтенакопитель, сообщает глава региона Роман Старовойт.

Он отметил, что в данный момент на месте происшествия ведут работу все спецслужбы, пожар локализован, пострадавших нет.

Напомним, аэропорт Курска не принимает полеты с начала спецоперации.

Ранее Минобороны подтвердило налет на аэродромы Дягилево и Энгельс и гибель троих российских военнослужащих в результате нападения беспилотников ВСУ. 

На фото: бомбардировщики Ту-95МС на авиабазе ВВС РФ «Энгельс-2"(архивное фото) (Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС)

==

Хотел бы задать вопрос, возможно, риторический, впрочем, пусть каждый решает сам. А кто, собственно, отвечает за безопасность военных аэродромо, в частности, Энгельса в Саратовской области (стратегическая авиабаза)? Или и здесь будет "молчок, хихи, всё идёт по плану, мы пока не начинали и не надо мешать, сверху всё и без вас знают..."?

Вы можете погуглить и посмотреть, сколько сот километров пролетел украинский БПЛА. Знаю, вчера многие писали, что диверсия могла быть осуществлена с территории РФи, из Подмосковья итд.

Но, согласно официальному заявлению МО, речь идёт об украинском БПЛА, не важно, какого происхождения.

Если нанесён удар по Энгельсу в Саратовской области, почему бы не вспомнить "святые годы" и Руста на Красной площади?

Или это другое? 

Да, РФ вчера нанесла очередной ракетный удар по украинским объектам критической важности, но в этом тексте вопрос  о другом?

Насколько адекватно в условиях острейшего конфликта РФ и США на территории Украины и не только, отвечает на подобные вызовы, Москва?

Некоторые посты на эту и схожие темы:

от 25 октября: Мы слабо отвечаем: Кадыров вновь выступил от ядерного электората? "Ястребы vs ждуны"

от 15 ноября:Мутные переговоры РФ и США на фоне привязанных к столбам в Херсоне. "Cвоих не бросаем"?

от 30 ноября:Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

от 2 декабря:Хороводы Белого дома и Кремля вокруг переговоров, которые никому не нужны на чужих условиях

==

И вторая тема, в последние дни, уже не так мусолиться в СМИ, но тем не менее, о ней говорят и многие, сомневаются, то ли искреннее, то ли в провокационных целях.

Мой пост от 28  ноября: Кремль о Запорожской АЭС

==

Вывод ЗАЭС из-под контроля России исключен, заявили в Министерстве иностранных дел России.

Москва не ведет прямых переговоров с Киевом о зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС, заявили в МИД РФ, передает РИА Новости.

==

МИД РФ сделал вчерашнее заявление, после достаточно чётких слов Пескова неделей раннее.

"Пресс-секретарь президента  опроверг утверждения, что якобы существуют признаки намерения России оставить Энергодар и ЗАЭС, посоветовав не искать признаков там, «где их нет и быть не может».

Думаю, причина, по которой  МИД ещё раз коснулся этой темы, постоянные сомнения и неуверенность многих, в том числе, выступающих на фед. СМИ экспертов и политологов, что в этом вопросе всё железно и "отступлений и многоходовочек" больше не будет.

Моё мнение я уже высказал  в предыдущем посте. Имхо, Россия оставит Запорожскую АЭС противнику лишь в случае серьезного поражения.

Вывести тяжелую технику за периметр (РФ итак утверждает, что на территории станции её нет) или до завершения конфликта -  договориться о частичной подаче электроэнергии и Украине, с соглашением, что обстрелы прекратятся? Да, допускаю в виде вангования.

МАГАТЭ - постоянная миссия и увеличение кол-ва сотрудников организации на Запорожской АЭС? Допускаю.

Впрочем, всё надо обсуждать по факту.   

Но передачу в совместное пользование или украинский флаг над Запорожской АЭС и г. Энергодаром, только, повторяю, в случае военной победы Украины и Запада.

Ваше мнение?

==

Напомню с чего всё началось. 

2 декабря. /ТАСС/. Соглашение о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС может быть достигнуто в скором времени. Об этом в пятницу заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, выступая на международной конференции "Средиземноморские диалоги" в Риме.

"Мы почти у цели. <...> Сейчас у нас на столе лежит предложение, которое, проще говоря, направлено на то, чтобы остановить безрассудные бомбардировки крупнейшей атомной электростанции в Европе", - сказал Гросси. Он также отметил, что переговоры по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС продолжаются, но не стал уточнять подробности.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщил, что обсуждаемая с Гросси модель безопасности исключает любые обстрелы Запорожской АЭС. При этом он подчеркнул, что Россия не держит на станции ни наступательных вооружений, ни ударных сил, а использует только средства собственной физической защиты и охраны объекта.