RSSBERG...man Tbilisi

Кремль о Запорожской АЭС. Токаев - первый визит в Москву

14:38, 28 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Выделю в вечерних новостях две темы.

1. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг утверждения, что якобы существуют признаки намерения России оставить Энергодар и ЗАЭС, посоветовав не искать признаков там, «где их нет и быть не может».

Ранее СМИ сообщили, что президент украинского «Энергоатома» Петр Котин заявил, что российские военные якобы могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.

«Не нужно искать каких-то признаков там, где их нет и быть не может», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на просьбу прокомментировать подобные заявления.

==

Вчера в программе Владимира Соловьёва было высказано опасение о вероятности очередной многоходовочки.  В частности, было сказано о муссируемых слухах, якобы, 5-10 декабря Кремль может пойти на очередные уступки компромисс по Запорожской АЭС.

Автор и ведущий программы в достаточно эмоциональном стиле заявил, что уступки закончились и очень не хочется верить, что тараканьи бега возможны и по этому вопросу.

Напомню, на днях, между Соловьёвым и  депутатом Затулиным, нередко удивляющий "странными" заявлениями, которые потом переигрывает. Спор между Затулиным и Соловьёвым вышел жарким и имеет продолжение.

Депутат Госдумы высказал мнение, противоречащее Конституции РФ, по которой 4 области вошли в состав России.

Он  заявил, что по поводу некоторых "новых" областей РФ, можно идти на компромисс, с чем  категорически не согласился Соловьев, и, имхо, с точки зрения "империи и её законов" - не согласился совершенно резонно.

По поводу референдумов о включении в состав РФ новых областей и недавнем уходе ВС РФ из правобережной части Херсонской области, мои материалы от 10 ноября: Русские отходят из Херсона и что дальше?

от 21 сентября:Будет заморозка после референдумов? Нет. Зеленский устраивает Запад и Кремль? Да

от 1 октября:Россия взвинтила ставки, чем ответит Запад?

Почему Затулины такое говорят, учитывая ситуацию и насколько это логично, можем поговорить в комментариях.

Что касается заявления Пескова, кажется, текст достаточно понятный, хотя можно было бы высказаться и более просто и прямо.

С другой стороны, зима - близко и мы всё, надеюсь, с вами увидим и оценим в ходе предстоящих, имхо, очень важных трёх месяцев. Мои посты от  12 ноября:Какой характер будет носить зимняя кампания ВС РФ на территории Украины?

==

2.  Вновь избранный президент Казахстана прибыл в Москву.

Для Токаева это первая зарубежная поездка после вступления в должность главы государства. 20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Действующий лидер страны победил с 81,31% голосов при явке 69,44%. В субботу состоялась его инаугурация.

При этом президент Казахстана после выборов уже совершил рабочий визит в Ереван, где 23 ноября принял участие в заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16438021

П.С. Разумеется, символизм имеет значение. С другой стороны, проблемы к ОДКБ и вопросы - к "союзникам Акелы", остаются.

Мои пост от 24 ноября:ОДКБ, Ереван, полуправда, правда и ложь. Минск об Акеле. Кремль: успех в СВО не вызывает сомнений

от 20 ноября:Токаев за многовекторный Казахстан. Как и Назарбаев, раньше