RSSBERG...man Tbilisi

Россия взвинтила ставки, чем ответит Запад?

08:58, 01 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Коротко выделю несколько мыслей по поводу вчерашнего, крайне  важного и исторического хода Кремля, который, на взгляд многих аналитиков и политиков с разных сторон, поставил жирную точку невозврата и резко повысил уровень эскалации между Западом и РФ.

Тяжела, как никогда...

==

Некоторые материалы за последние дни: от 30 сентября: МИД РФ об ударе США "по сердцу Кремля". "Не сомневайтесь в решимости России"

от 29 сентября:Друг Реджеп - миротворец, просьба Зеленского и "Путин сделает, что задумал"

от 26 сентября:Зеленский, в который раз, грозит РФ отказом от переговоров, если...

от 25 сентября:РФ предъявит ультиматум Киеву? Киев ответит - нет. Что дальше?

==

Итак: выделю  ряд вопросов:

1. Россия может на этом остановиться на достигнутом?

Всё зависит от ситуации и от того, как поведёт себя Запад и Зеленский.

Мой ответ -  скорее нет, чем да. 

==

2. Россия изменит формат СВО на  иной?

Не могу знать, но на территориях, признанных вчера Кремлём - территорией РФ, имхо, вполне вероятно изменение формата СВО на КТО или даже, на более радикальную форму.

Что касается  всей территории Украины, также, вполне вероятно изменение формата военной операции, но я пока забегать вперёд не буду, так как очень многое решают ближайшие дни.

==

3. Что значит для России точка невозврата?

Имхо, то, что теперь, Россию надо победить в военном противостоянии, чтобы  не в словесных поллюциях, а на деле - забрать у неё то, что она считает своим.

Есть, разумеется, и внутренние союзники у прогресса и демократии (Запада) - это вечные Янкели, Бруты, Казбичи, испуганные патриоты,  ментальные дауншифтеры имени святых годов и деления этой страны на сотню счастливых Лихтенштейнов, но в этом плане у эльфов есть разочарование, ибо "народная дубина имени Шендеровичей, Гудковых, Пономарёвых и Ходаковских" оказалась "Гулькиным хреном". По крайне мере, до тех пор, пока Акела не промахнётся. 

Мне кажется, если Россия от отступит, это сделает её империей уже совершенно другого типа, и те, кто воюет и активно участвует в боевых действиях сейчас -  будут ведущей частью политической элиты "империи зла" уже через 5 - 10 лет.

Те же, кто бежит, проклиная "эту страну"  и желая ей провалиться в тартарары, будет постепенно вытесняться из  "элиток" и уступать своё место - людям другой ориентации.

Повторяю, это сценарий, если "эльфы не победят ходоков".

==

4. Какой выход сейчас у Зеленского и Украины?

Зеленский на переговоры, конечно, не пойдет. Будет записывать пафосные видосики в воинственной маечке и грозить неминуемым развалом империи зла, но, конечно, надо всегда судить по ситуации не по словам, а по делам.

Посмотрите, что говорил Зеленский до 24 февраля, в том же признании в любви к крымским рапанам и какова ситуация сейчас. И почувствуйте разницу, какой была Украина тогда и сейчас. Если для вас это хихи и большой успех -  ОК. Тогда и дискутировать не о чем. Это ваша ориентация и позиция. И разумеется, моста не будэ.

Уверен, если завтра русские придут в Николаев и Одессу, аквариумные рыбки будут выкрикивать, что это чепуха, ведь послезавтра Байдено-Блинкены и хабеко-бербоки разрушат Карфаген и все смогут водить радостные хороводы на обломках самовластья.

Все "орки" будут уничтожены, а на их место придут радостные и свободные "гозманы, каспаровы, зеленские, альбацы и ксюшисобчаки с галкиными и освобожденными казбичами" и будет счастье, радость и новая жизнь.

==

5. Будет ли у Зеленского проблема, если он ничего не предпримет?

Не знаю. Читал  недавнее заявление Кличко  о допущенных ошибках   на юге страны и  понимаю, что так и более жёстко думают многие украинцы,  даже категорически негативно относящиеся к России. Человек, клявшийся недавно не отдавать Мариуполь и вернуть Крым, не говоря уже о Херсоне, по сути, потерял территорию, о которой до 24 февраля, вряд ли кто-то даже в России всерьез заикался.

Херсонская и Запорожская области - как раз самые  мягкие, из  считающихся всегда пророссийски настроенными регионов Юго-Востока.  И все ведь понимают, что русские. скорее всего, пойдут дальше, за своей, имхо,  серединной целью -  контролем надо большей частью Юго-Востока. Задача-максимум, по ситуации. Задачу- минимум, Кремль уже явно перевыполнил.

==

6. Может Запад дать жёсткий ответ России?

Думаю, да. Про вчерашний конфуз со Столтенбергом - напишу отдельно. Но, разумеется, США сделает всё, чтобы ослабить Россию и заставить её либо остановиться, либо отступить.

Проблема в том, что "империя зла" сейчас, словно "с цепи сорвалась" и её отступление будет равносильно полному поражению, и повторяю, она, имхо, готова сыграть в "русскую рулетку". Мой вчерашний материал:Ситуация хуже Карибского кризиса?!

А вот готов ли Запад к такой игре -  большой вопрос.

То есть, имхо, ситуация очень непростая, гораздо сложнее. чем, думаю, её себя представляли урсуло-боррели и те, кто веровал в святого Свифта и голодные бунты в империи уже в апреле, когда, по уверению "люсек и им подобных", снарядов на Руси не останется... и Путина поведут в кандалах на заклание в Гаагу.

==

7. Чтобы Западу нанести более ощутимый удар по России, ей надо хотя бы натравить на "Мордор" - друга Реджепа - миротворца,  попытаться убедить Индию, отвернуться от русских и притянуть к себе Китай имени Ненси Пэлоси.

Очень плохой сигнал пришёл борцам за прогресс и демократию из Италии. Нехорошо себя ведёт упрямый Орбан.

Плюс, южноамериканцы, арабы, индусы, китайцы, Иран и постсоветское пространство, не встало по ранжиру в ряды сил добра и это,  очень мешает "ведущей демократии" (США)  взламывать стены Кремля.

Но ещё не вечер и борьба продолжается.

"Империя зла" под мощным давлением, но многих терзают смутные сомнения, что это превращается уже в её обычное состояние, при котором она чувствует себя более мобилизованной и сосредоточенной и легче сбрасывает "с корабля" тех, кто во все века являлся союзником любого противника "этой страны".

==

8. По поводу физической ликвидации русского царя, я уже писал вчера.

Имхо, уже это никакого влияния на ориентацию РФ не окажет.  Скорее, наоборот. может привести к ещё более опасным для "светлой части человечества", последствиям.