RSSBERG...man Tbilisi

Ситуация хуже Карибского кризиса?!

09:11, 30 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В СМИ, активно пишущих о противостоянии Запада и России на территории Украины и в мире, нередко проводятся параллели и аналогии. Чаще других,  в качестве примера приводится Карибский кризис, которому в октябре исполнится  60 лет.

https://travelask.ru/articles/karibskiy-krizis

==

Сегодня Россия  переступит очень важную для себя и для мира - черту, присоединит большие территорий  и тем самым,  продемонстрирует, что готова идти до конца и о пути назад речи нет и быть не может. 

Несколько моих последних постов об этом: вчерашний: Друг Реджеп - миротворец, просьба Зеленского и "Путин сделает, что задумал"

от 26 сентября:США - РФ: ядерные хороводы и кто кого шантажирует?

от 24 и 23 сентября:Цель Украины (Запада) сорвать референдумы, которые "ничего не значат"

Кремль: попытки Киева вернуть территории после референдумов станут атаками на РФ

==

Очень коротко выскажусь по теме сравнения:

Имхо, сейчас ситуация явно хуже и острее, чем во времена Карибского кризиса.

Уважение Запад и РФ, а точнее,  страхи, были, на мой взгляд, совершенно иными! 

Сейчас всё кажется намного жёстче.

Вероятность применения ядерного оружия, выше.

Само ядерное оружие -  гораздо мощнее и эффективнее, по сравнению с аналогами 60-летней давности.

Нетерпимость  сильнее.

Запад настроен очень решительно, а Россия, имхо, пойдёт даже на "русскую рулетку", в случае чего, настолько среди имперцев и ядерного электората есть понимании того, что сейчас решается либо - либо и стоит вопрос о будущем империи или о возвращении в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнтов.

Промежуточного вариант, такое чувство, уже нет.

"Империя зла",  а не вечные якнели, испуганные патриоты и  ментальные дауншифтеры, повторяю, будет, имхо, идти до конца.

Либо, до определенной черты, после которой, возможны, переговоры с США, но на условиях победителя.

Украина в данном конфликте,  имхо, никакой роли не играет в вопросе соглашения или не соглашения между США (Западом) и Россией.  Идёт вечное столкновение между сильными мира сего,  столкновение многовековое между двумя непримиримыми  полюсами, которые при внешней схожести, глубинно, очень контрастны.

Что касается Зеленского, его поведения и пафосных видосиков я уже много раз писал и вновь повторю своё мнение. Он  устраивает и США и Россию. Каждую,  по своему. Пост от 21 сентября:Будет заморозка после референдумов? Нет. Зеленский устраивает Запад и Кремль? Да

==

Кари́бский кризис (также Кубинский ракетный кризис, англ. Cuban missile crisis; Октябрьский кризис, исп. Crisis de Octubre) — чрезвычайно напряжённое политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано размещением в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции (стране — участнице НАТО) ракет средней дальности «Юпитер», которые беспрепятственно (в силу малого подлётного времени) могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР, что лишало СССР возможности нанести равноценный ответный удар.

В качестве ответной меры на эти действия Советский Союз разместил кадровые военные части и подразделения (на вооружении у которых находилось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования) на острове Куба, в непосредственной близости от побережья США. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне.