×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:37, 12 декабря 2022

Боррель требует от "друга Реджепа - миротворца" не кокетничать с Москвой и угрожает Белграду


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В утренней почте выделю очередное надувание щёк главы европейской дипломатии, который в последнее время выделяется назойливыми нотациями по всем направлениям, кроме " кормящей руки прогресса и демократии", разумеется.

==

1. Евросоюз обеспокоен тем фактом, что с начала спецоперации на Украине Турция только расширила торговлю с Россией, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Боррель в интервью изданиям группы Funke призвал Анкару изменить торговую политику и соблюдать западные санкции в отношении России. По его словам, нынешняя политика Турции «всё чаще служит поводом для беспокойства».

Глава европейской дипломатии напомнил, что Европейский союз и Турция заключили таможенный союз, обеспечивающий свободное передвижение товаров, в том числе товаров двойного назначения. Он подчеркнул, что Турция как кандидат в члены ЕС не должна помогать России обходить санкции.

Боррель добавил, что Евросоюз уже неоднократно доводил до сведения турецких партнеров свои сомнения по поводу расширения двусторонних экономических связей между Россией и Турцией.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что цена попыток изолировать Россию будет «бесконечной». Источник: https://vz.ru/news/2022/12/11/1190531.html

AP Photo / Jean-Francois Badias  

Добро -  бдит!

==

П.С.  Если бы турецкий султан слушался жозеппов,  думаю его давно бы заменил на посту лидера - какой-нибудь местный хабеко-бербок, которому и не понадобилось бы что-то внушать из западных столиц.

Но Эрдоган, при всех своих плюсах и минусах, не хабеко-бербок. Он себе на уме и вряд ли на данном этапе изменит свою политику. Если Акела промахнётся, разумеется. Тут и урсуло-жозеппы не понадобятся,  почти все ринутся на "империю зла", пытаясь "взять своё".

Но, "вечный Карфаген" в силе и с ним приходится считаться и опасаться.

Да и с "эльфами" у "султаната" не самые лучшие отношения. И дело не в греках и даже не в известном эпизоде, когда турки символически указали на место - Урсуле с пакетами.

Турция просто пытается не прогадать и не проиграть. С одной стороны, комфортный и сытый Запад, для которого  вес Турции лишь увеличивается в силу  её особых отношений с Москвой. С другой, русские, ценящие турецкую позу и то, что  те не чешут  ожесточённо "эльфам" - пятки, как  коллективные Зузаны Чапутовы, "минута пшику", прибалтийские львята и прочее шумное, но вечно униженное и оскорблённое шапито.

Некоторые мои посты на эту тему:

от 29 сентября:Друг Реджеп - миротворец, просьба Зеленского и "Путин сделает, что задумал"

от 4 сентября:Султан - миротворец пригрозил партнёру по НАТО, напомнив Измир

от 9 июня:Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

Что касается "друга Жозеппа", вряд ли турки столь наивны, чтобы не понимать цену "такому мужчине", "генералу" и борцу с вселенским злом.

Мне кажется, турки знают, почём нынче Боррели и их слова и что он них, реально, мало что зависит. Да и никогда не зависело.

Всё решает Вашингтон,  а ему, Турция, как южная крепость НАТО на границах с  "империей зла" - необходима. По крайней мере, на данном этапе.

Что касается борьбы урсуло-жозеппов с ненавистным "монстром с Востока", то всё в их нынешнем оголении, как всегда.  Столетиями они неизменны в чувствах к "этой стране". Другое дело, что форма - разная, в зависимости от ситуации. Но шипящая ненависть и фобия к чуждой и чужой гигантской империи - всегда, имхо, на одном уровне. 

Мой пост от 12 октября: Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

==

2. "ЕС не потерпит нападений на EULEX в Косово или совершения насильственных, преступных деяний на севере", — написал он в Twitter. Боррель также призвал косовских сербов немедленно убрать баррикады. Источник: https://ria.ru/20221211/borrel-1837885641.html?in=t

Об очередном обострении в Косово мой вчерашний пост: Вучич об обнаженной Ангеле. "Врёт, как Троцкий". Косово и "крыша"

Сербы, не турки, и Жозепп прекрасно это знает и позволяет себе такой тон.

Пост от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

==

Это политика, где действуют жёсткие правила выживания, основанные на трёх  древних истинах. Победитель всегда прав. Горе побежденным. Каждому -  своё.

Новости
Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*