RSSBERG...man Tbilisi

Молдова об отказе от нейтрального статуса и вступлении в военный союз. Разве это зависит от Кишинёва?

08:43, 23 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Молдова рассматривает возможность отказа от своего нейтрального статуса и присоединения к военному союзу. Об этом в интервью Politiko заявила президент страны Майя Санду.

По её словам, развязанная Россией .... в Украине вызвала в Молдове серьезную дискуссию о том, может ли страна самостоятельно обеспечить собственную безопасность.

«Сейчас идет серьезная дискуссия о наших оборонных возможностях, можем ли мы защитить себя самостоятельно или нам следует стать частью большого альянса. И если мы дойдем до этого этапа, то нам придется изменить нейтральный статус страны. Это должно произойти посредством демократического процесса», — сказал Санду.

По её словам, усиление Молдовой своей обороноспособности нельзя воспринимать как провокацию, поскольку Молдова – миролюбивая страна, а единственный агрессор - это Россия.

«Российской пропаганде удалось убедить часть населения, что нейтралитет означает, что не нужно вкладывать деньги в оборону, что нейтралитет означает ничегонеделание. Но в таком случае у страны не будет возможностей для обороны, и это неправильно», — сказал Санду.

Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/majja-sandu-ja-ne-sobirajus-prodavat-chast-strany-v-obmen-na-deshevyj-gaz/

==

П.С.  Майя Санду, говоря постоянно об одном и том же, вероятно желает, чтобы это воспринималось, как нечто новое и острое.

Так поступают многие женщины обоих полов, желающие сохранить свою свежесть и выдающие желаемое за действительное.

На самом деле, всё гораздо проще, если вы посмотрите на ситуацию не с позиции чистого листа (дурачка) или лицемера.

Некоторые посты на тему сбрасывания фигового листа и оголения  маленькой, но гордой Майи перед лицом ужас - ужаса в формате империи зла. И о вызовах, стоящих перед единым "румынским народом" или румынским и молдавским братскими народами. 

от 30 декабря: Санду атакует "империю зла".

от 22 июля: Приднестровье: цель республики быть частью России

от 14 июля:Санду: не продаю часть страны в обмен на дешевый газ. И реальность под фиговым листом

от 17 июня: МИД РФ: из Молдовы пытаются сделать вторую Украину

от 19 мая: Санду: присутствие ВС РФ в Приднестровье нарушает наш нейтралитет

от 20 июля: Лавров (капитан очевидность?) - о расширении географии СВО

от  22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

==

Молдова, как и Украина, с 90-ых годов управлялась то Януковичами, то Ющенками, то янкелями и бандитами - "ахметками и беньками"

Как и в Киеве, в Кишинёве, в "святые годы" и после, тупила  и жировала сытая, бесполая свинья имени фальшивой дружбы народов.

Проще говоря, у маленькой Молдовы, есть свой Крым и Юго-Восток. Вы спросите, а у кого его нет? К примеру, у Грузии его нет, тут другие риски и вызовы. В Грузии нет регионов, где бы компактно проживало русское (славянское) население.

Где есть? В Латвии, Эстонии, Казахстане. Белоруссию не называю, так как она, кажется, настолько вросла в Россию за прошлый год, что её сложно уже отделить от империи.

Раньше, любой проходимец и флюгер типа, медедчуков и рабиновичей запросто мог и рыбку съесть и  хронически приседать куда-то там.

Это время ушло в небытие, после 24 февраля, когда  "вечный Карфаген для эльфов" перешёл Рубикон и стал сжигать за собой мост - обманки.

И без Майи и евро - молдаван имени прогресса и демократии, понятно, что у  Кишинёва выбор очень простой.

Ждать! Если Акела промахнётся и хабеко - бербоки с героямславами и янкелями начнут побеждать ходоков и орков, само собой,  прогресс и демократия принудит к миру сепаратистов из Приднестровья. 

В начале конфликта межу США (Западом) и Россией, Молдова чётко сказала нет - принуждению к войне. Пост от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

Решение, имхо, логичное понимаемое всеми, кроме истеричек и авантюристов, сидящих на корточках и издалека грозящих империи зла.

Повторяю, если Россия начнет отступать, будет понятен вариант развития ситуации и определения будущего Молдовы. Какие могут быть вопросы?

Как можно сомневаться, что Молдова не вступит во всё, где будет как её старший, румынский брат и кумиры и авторитеты в ЕС и в мире? Особенно, при отступившей России. Нет сомнений!  

Если же империя зла вновь победит и тем более,  лишит цэевропы - не только Азовского, но и Черноморского побережья,  никого, думаю, не терзают смутные сомнения по поводу судьбы Приднестровья и не только. 

Гагаузы, при победе России, вряд ли будут рвать на себе рубаху и ожесточённо бороться за то, чтобы остаться  в одной семье со своими "румынскими и молдавскими братьями". 

Такой вот расклад, где, по большой счёту, всё зависит не от маленькой,  но гордой Майи, а от первого и третьего Рима и итогов их противостояния на территории Украины.

Победитель устанавливает правила. Горе побеждённым. Каждому -  своё.

Или вы считаете, что важнее -  международное право? :-)