RSSBERG...man Tbilisi

Мнение Порошенко о Минске 2 протухло после оголения Ангелы и Франусуа

12:30, 31 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Порошенко: минские соглашения дали Украине восемь лет для строительства армии


Подписанные в 2015 году минские соглашения позволили Киеву провести ряд реформ и заняться строительством армии. Об этом экс-президент Украины Петр Порошенко заявил в документальном фильме «Путин против Запада» (Putin vs the West) телеканала Би-би-си.

Минские соглашения заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе — в сентябре 2014 года были подписаны протокол и меморандум, а в феврале 2015 года — Комплекс мер по выполнению минских соглашений («Минск-2»), состоявший из 13 пунктов. «Минск-2» подписали после боев в Дебальцево, завершившихся успехом сил ополченцев и отступлением украинских сил.

Кристоф Хойсген, работавший с 2005 по 2017 год советником по вопросам политики безопасности экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в фильме Би-би-си рассказал, что Порошенко перед подписанием минских соглашений говорил Меркель о сложной ситуации для украинских войск в Дебальцево. «Порошенко ясно заявил ей, что силам обороны [Украины] нанесено поражение, они едва могут держать рубежи, что если россияне прорвутся, то они могут идти до конца на Киев. Поэтому он нуждался в соглашении», — рассказал Хойсген.

Минские соглашения закрепляли прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии боестолкновения и ряд политических принципов урегулирования. Так, Украина обязывалась принять Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей с проведением местных выборов, после чего к Киеву должен был перейти контроль за границей регионов. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/31/01/2023/63d8b1629a7947581ec97f95?from=from_main_12



EPA  \ Минские договоренности подписали после многочасовых ночных переговоров между лидерами Украины, России, Германии и Франции.

==

П.С. Не стану переливать из пустого в порожнее, хотя, прекрасно понимаю, зачем это понадобилось Порошенко.

Не вижу ни новизны, ни остроты в словах человека, проигравшего президентские выборы автору пафосных видосиков из 95 квартала, но, тем не менее, остающегося на плаву в украинской политике, в ожидании своего часа, если представится такая возможность.

Имхо, в той минской четвёрке за  разрушителей "вечного Карфагена" всё решала Меркель. Тогда влияние США на ФРГ не было столь унизительным, или для хабеко - бербоков, прогрессивным и важным, как сейчас.

Некоторые мои материалы: от 7 декабря:  Меркель: Минск 2 позволил Украине стать сильнее. Ангеле больше не нужен фиговый лист

от 17 ноября: Зеленский всех устраивает? Минск 3, кривлянья на крови и зима. Кто ошибся после Дебальцево?

от 12 октября: Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

от 13 февраля 21: Очередная годовщина Минска 2. Михеев - про власть, любовь, народ и педе-стов..

Добавлю пару постов уже из наступившего года:  от 1 января:  Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

==

Ответы Кремля на оголение Ангелы,  уже мало кому интересны. По одной, простой, причине. Караван истории достаточно далеко прошёл с тех пор. Полит. реальность всегда и везде, это не ремейк, а сиквел, даже если есть ощущения повторения.

Не бывает повторения, всегда есть что-то новое, зависящее от одной и той же формулы, на которой стоит мировая история, с появления человека на земле: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

Писал не раз своё отношение к Минску 2.  Он был невыполним или выполним, но на условиях победителя. А победителя не было, но он, имхо, будет сейчас, после того, как маски сброшены, Рубикон - пройден и всё решится на фронтах.  Далее будут определенные договоренности, но на условиях победителя.

Верю ли я, что русские, по наивности:-), доверились Ангеле и Франусуа?

Нет конечно! Под "русскими в данном контексте" я подразумеваю имперцев, а не ждунов, испуганных патриотов и тем более, янкелей и брутов.

Но между 2015 годом и 2022 - большая разница.

На дворе начало 23 года. Не факт, но вполне возможно, через некоторое время этот период будет назван третьей мировой войной.

Сейчас происходит, имхо, острейшее, со времён второй мировой войны, противостояние между первым и третьим Римом, Западом и Россией, которое, не понятно как закончится, но будет иметь огромное влияние на мироустройство в ближайшие десятилетия.