×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:47, 2 марта 2023

G-20, хлопоты Блинкена за мир и Путин. Пригожин призвал Вучича прекратить истерику


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю утреннюю почту. Выделю пару тем.

1. Много про встречу министров ИД большой двадцатки в Дели. Блинкен и "эльфы" обещают игнорировать Лаврова и постоянно говорят об Украине. Никогда такого не было и вот опять...

Лавров встречается с теми, кто на другой стороне. Разумеется, это злит "печального Антона" и истеричную Бербок, не говоря уже о  других представителях лучшей части человечества.  В общем, интересно наблюдать:кто, с кем и насколько. 

Блинкен, усиленно хлопочущий за  усиление демократии на границах "империи зла" с её "союзниками" и соседями (пост от 28 февраля: США проверяют замки в "подбрюшье империи зла"? Пулково-Туапсе. Закон и "Рёдан" ) сделал ряд заявлений на днях, одно из которых я процитирую:

"Есть "ноль свидетельств" того, что власти РФ действительно готовы к началу содержательных дипломатических переговоров, чтобы прекратить свою войну против Украины"  - об этом госсекретарь США заявил в Узбекистане. Он отметил, что Кремль не готов к переговорам.

"Наоборот, - отметил Блинкен. - Есть свидетельство обратного. Только послушайте, что президент Путин говорит". Госсекретарь привел свежее заявление российского президента Владимира Путина о том,, что нет смысла разговаривать, пока Украина "не признает новую территориальную реальность".

"Иначе говоря, пока Украина не признает, что РФ захватила ее территории и заберет их - он даже не будет говорить", - пояснил Блинкен и подчеркнул, что такое предложение неприемлемо. https://www.unian.net/politics/poslushayte-chto-on-govorit-blinken-zayavil-o-negotovnosti-putina-k-peregovoram-12164010.html

Фото: Пресс-служба МИД России.  Архив. 

==

П.С. Каждому, как говорится, своё и думаю, для очень многих, США, которые никогда, на памяти аквариумных рыбок имени прогресса и демократии, не вели военных действий против других стран,  а если и вели, то только в целях обороны или усиления демократии - имеют полное право, обвинять империю зла и её солдат, вооруженных чайными ложечками и виагрой, в грубом нарушении международного права.

Если же кто-то начинает вспоминать разные там колбочки добра и бомбёжки каких-то Белградов или убийства десятков тысяч мирных жителей в Ираке, Ливии и Афганистане, во-первых, это другое. 

А во-вторых, вспоминать такое сейчас, когда цэевропа в опасности, могут только мракобесы, агенты ужас-ужаса и враги демократии и гендерного равенства.

Некоторые посты на эту тему: от 18 февраля: Блинкен попугал Санду идеальным штормом в плане угроз, исходящих от ужас - ужаса

от 21 февраля: Выступление Путина и разные оценки

24 февраля, тогда и сейчас

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

Оставим хлопоты Блинкена и Бербоков в Дели против "вечного Карфагена" и перенесёмся поближе к нашим краям.

==

2. Кепка Пригожина

==

Вновь проявил нутро сербский лидер Вучич, который так и не определился с ориентацией и находится в выжидательной позе, раздражающей обе стороны.

Некоторые посты о позе Вучича, традиционной для многих "маленьких, но гордых братушек" во все времена:

от 3 февраля: Кремль о повторении пройденного. "Свингерские игры" Вучича. Жалобы посла США на Венгрию

от 11 декабря: Вучич об обнаженной Ангеле. "Врёт, как Троцкий". Косово и "крыша"

от 27 августа:США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

==

Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.