RSSBERG...man Tbilisi

Блинкен попугал Санду идеальным штормом в плане угроз, исходящих от ужас - ужаса

11:33, 18 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Глава Госдепа Энтони Блинкен утверждает, что США обеспокоены сообщениями о якобы имеющимися у России планами дестабилизации обстановки в Молдавии.

На встрече в Мюнхене с президентом Молдавии Майей Санду Блинкен выразил поддержку безопасности, независимости, территориальной целостности Молдавии, а также ее усилиям в области реформ, передает ТАСС.

При этом, как заявил Блинкен. Вашингтон встревожен из-за «заговоров», якобы «исходящих со стороны России» и направленных на «дестабилизацию правительства». По мнению Блинкена, Молдавия столкнулась с «идеальным штормом в плане угроз, исходящих извне», которые оказывают сильное влияние «внутри» Молдавии. 

Глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс сообщил, что Блинкен подчеркнул американскую помощь Молдавии «в повышении политической и экономической устойчивости». https://vz.ru/news/2023/2/18/1199786.html

https://newsmaker.md/rus/novosti/ya-dolzhen-vyrazit-voshischenie-vam-i-vashim-kollegam-blinken-zaveril-sandu-v-podderzhke-ssha/

архив

==

П.С. Всё, чем Блинкен пугал и  без того, напуганную "этой страной", Майю, касается и других постсоветских проамериканских и прямо или косвенно прозападных гос-тв или их пра-тв, Грузии, Армении, Казахстана и так далее, со своими нюансами, разумеется.

Про Мюнхенские посиделки уже писал в утреннем материале: "Объединенные Давиды победят Путиных". Блинкен хвалит Вучича. Мюнхен - Парасковиевка

Под Молдовой, в случае чего, можно подразумевать кого - угодно, на постсоветском пространстве, было бы желание.

Прибалтийские львы, истерично рычащие на империю зла, уже вне этого контекста. Они в своей нише и до хрипоты и  нервных судорог - ненавидят, сжимают кулачки и  выпрыгивают из штанов, чтобы доказать большим эльфам свою значимость и необходимость. 

Если бы не "прокол" с народной дубиной и белорусской "Хуаниттой" осенью 2020 - линия добра сегодня  была бы сплошной вокруг "вечного Карфагена" с западного направления.

А если бы  в январе прошлого года, маленькие, но гордые казахи из огромной кочевой демократии имени елбасы свергли бы недостаточно  антироссийскую власть,  у "Мордора" появилась бы серьезная головная боль и на центральноазиатском направлении.

Ну и конечно, "друг Реджеп" подкачал и подвёл прогресс и демократию своим кокетством с "королём тьмы", но на ближайших выборах "добро" сделает всё, чтобы привести к власти турецких хабеко - бербоков. Получится или нет, поживём -  увидим.

Что касается Молдовы и всё более явного оголения душевных антироссийских фибров маленькой Майей Санду, то здесь всё идёт логично и без неожиданностей, если, конечно, вы не лицемер,  дурачок (чистый лист) или какой-нибудь депутат Калашников или "братушка" Медведчук,  копии которого сейчас ожесточённо сражаются против "москалей".

Или вы правда думаете, что основная масса сражающихся против "русского мира" - это украинские янкели и западенцы?

Да нет, имхо, конечно - "медведчуки и шарии"! 

==

По Молдове и её борьбы за "свободу и  возвращение домой, в Европу", несколько архивных постов: 

от 3 февраля: Молдова слишком мала, чтобы стать "следующей Украиной"?

от 23 января: Молдова об отказе от нейтрального статуса и вступлении в военный союз. Разве это зависит от Кишинёва?

от 30 декабря: Санду атакует "империю зла".

от 22 июля: Приднестровье: цель республики быть частью России

от 14 июля:Санду: не продаю часть страны в обмен на дешевый газ. И реальность под фиговым листом

==

Если коротко, имхо, лучший  выбор для Молдовы ждать - промахнётся ли русский Акела или нет.

В случае промаха, разумеется, все маленькие, но гордые и при этом, постоянно униженные и оскорбленные, бросятся делить шкуру медведя.

Но вот бросаться  делить шкуру не убитого медведя, вряд ли кому-то из  мелких борцов за прогресс и демократию, захочется. Да  и не только мелким.

Конечно, у Кишинёва есть соблазн, пока русские далеко от Одесской области, проявить чудеса героизма и принудить к миру "местных орков",  посмевших соблазниться на "русский мир" и не  желающих вместе с правильным молдаванами и румынами водить хороводы в ЕС.

Эти предложения уже были от болтушек из цэевропы, но Молдова, как и Грузия, тогда отказалась. Пост от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

Сейчас?   Никто не знает... как поведёт себя Кишинёв, но, русские должны серьезно где-то вновь споткнуться, чтобы кто-то решился попытаться их уколоть демонстративно.

Впрочем, есть и другая точка зрения.

Если Молдова и Украина, сообща, ударят по  "русскому островку" - Приднестровью, "империя зла" вряд ли сможет вовремя прийти на помощь.

Хотя, даже на Западе многих всё ещё терзают смутные сомнения, что русский царь в этом случае может сыграть в русскую рулетку.

Повторяю, тут разные мнения....

Я считаю, что русские с одной стороны, на самом деле, сейчас очень далеко от взятия Одесской области, а значит и Приднестровья.

С другой, речь не об обычной стране, а о ядерной сверх - державе, способной если не на всё, то на очень многое и вряд ли она даст задний в противостоянии с Западом, если, конечно, её не победить в открытом бою. Мой пост от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

Что касается переворота  в Кишинёве - он может быть, но местные януковичи и медведчуки, скорее, враги "русского мира" в Приднестровье, чем его союзники.

И потом, вряд ли сейчас США прозевает подобный сценарий. 

По поводу идеального шторма? Его сейчас, имхо, на территории Молдовы - нет. Всё решается на фронтах. Придут русские в Одесскую область, будет одна политическая реальность. Не придут, будет другая.