RSSBERG...man Tbilisi

РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

08:47, 23 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Россия стала основным торговым партнером Грузии в 2022 году, ее доля в объеме внешней торговли Грузии превысила 16%, - заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, выступая на экономическом форуме "Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией", передает ТАСС.

"В январе 2023 года мы продолжаем наблюдать взрывной рост товарооборота - почти на 70% по сравнению с 2022 годом. 85% увеличение экспорта, 40% увеличение импорта. В различной степени торгово-экономические связи с Республикой Грузия поддерживают 71 российский регион, что немало, - сказал Вольвач. - Я думаю, что [количество] участников такого регионального экономического взаимодействия у нас будет постоянно нарастать. Отдельно отмечу, что, согласно грузинской статистике за период январь-февраль 2023 года, Россия вышла на первое место среди всех торговых партнеров Республики Грузия с долей более 16%, обогнав в этой статистике даже традиционного лидера - Турцию".

В структуру российского экспорта в Грузию 2022 году входили минеральные продукты, нефтепродукты, газ, продовольственные товары, продукция химической промышленности, металлы, машины и оборудование.

"По сравнению с предыдущими годами мы наблюдаем очень серьезное экономическое сближение, что может создать для нас базу для более широкоформатного экономического взаимодействия. Здесь также уже происходят вполне ожидаемые правильные шаги": https://www.interpressnews.ge/ru/article/150850-zamministra-ekonomiki-rf-v-ianvare-my-nabliudaem-vzryvnoi-rost-tovarooborota-s-gruziei-pochti-na-70-po-sravneniiu-s-2022-godom

==

П.С. Ничего нового, кроме того, что Россия вытеснила Турцию, став главным торговым партнёром Грузии, официально считающей её оккупантом. В посте от 21 марта я, в который раз, вкратце коснулся природы подобного "гермафродита": Формат 3+3, РФ vs Запад и Грузия

Отрывок: "Россия по-прежнему с  большим отрывом лидирует по денежным переводам в Грузию.

Что касается туристов, они и до хлынувших через Верхний Ларс "испуганных патриотов этой страны" лидировала в этом вопросе, а после начала СВО, даже близко не имеет конкурентов.

Тем не менее многих терзают смутные сомнения, что даже если власти Грузии, не хотят оставаться в стороне от подобной платформы, они не посмеют на такое решится, особенно, после недавних акций протеста, за которыми, по заявлению грузинских же властей, стоят, прямо или косвенно, друзья и главные союзники страны - США и ЕС.

от 9 марта: Грузинской Мечте не позволили взять под контроль иноагентов. Это политическая реальность

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

==

И для лучшего понимания уровня заботы друзей, чтобы власти Грузии не допустили какой-нибудь роковой ошибки, несколько постов по поводу авиасообщения, которое, кстати, прервала не Грузия с Россией, а наоборот.

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

==

Не стану высказываться и тем более ванговать. Не вижу в этом никакого смысла, учитывая,  сколь стремительно всё меняется и при этом, остаётся неизменным.

Задам вопрос вам - каким будет на этот раз, в случае, если платформа состоится, ответ оф. Тбилиси.

==

Что касается авиасообщения, о возможности возобновления которого также немало говорится в последнее время, мне уже надоело метать бисер и биться горохом о глухую стену сидящих на героических корточках и кривляющихся борцов за прогресс и демократию.

Имхо, всё настолько очевидно, что не понимать ситуацию может лишь идиот (хронический чистый лист, аквариумная рыбка) или лицемер и провокатор.

Приведу отрывок с дополнениями из поста от  22 января: Возобновление авиарейсов между РФ и Грузией? О "мухах и котлетах"

Если Грузия закроется, все бонусы экономические получат соседи по постсоветскому пространству и не только. А те, кто к этому Грузию призывает больше всего, тут же сделают ставку на истеричных адептов Саакашвили, прибывшего в страну в фуре со сметаной полтора года назад и с тех пор истерящего (героически) в заключении. Местная ячейка секты добра, с лозунгами - как покушал и покакал Миша, за всё это время так и не смогла сделать этот вопрос - основой основ в формате: быть или не быть Грузии и вернётся она или нет "домой, в Европу".

==

Власти Грузии  упрямятся и никак не реагируют на давление со стороны США и хабеко-бербоков. Кстати, Анна - Лена сегодня прилетает в Тбилиси. Уверен, непременно будет говорить о борьбе цэевропы против ходоков и орков, необходимости разрушения вечного Карфагена и увещевать  грузинские власти, даже в ущерб бюджету, быть подальше от ужас - ужаса (Москвы).
==

В случае, если Мечта прогнётся, она оттолкнёт от себя многих сторонников и мишистам легче будет поджечь политическую ситуацию в стране, тем более, если их прямо или косвенно, будет поддерживать США и ЕС.

Мишисты гораздо ближе к Дем.партии США и "либерал - троцкиизму", чем упрямая и слишком консервативная для глобалистов, Грузинская Мечта, пытающаяся балансировать на острие политической бритвы -  канате, сорвавшись с которого вернуться назад вряд ли получится.

По поводу внешней политики, никто на данном этапе не должен обманываться. Грузия - антироссийская страна. Антироссийскость по-прежнему культивируется в СМИ, не говоря уже об НПО, системе образования и общественной мысли, в целом.

Но, антироссийскость Мечты гораздо более умеренная, нежели то, что было до неё.

При нынешнем острейшем, после второй мировой войны, конфликте между США (Западом) и Россией и заточенности обоих враждующих Римов, первого и третьего, на формат: свой -  чужой, любая умеренность вызывает явное раздражение и неприятие, в первую очередь, кстати, со стороны эльфов. 

Поэтому, поза Турции, Венгрии и тем более, Грузии вызывает растущее раздражение в стане "мирового добра с вновь находящимися в состоянии острой эрекции душевными фибрами в отношении исторического врага и ненавистной империи.

Как будет дальше? Многое для Грузии и для большинства стран в её весовой категории и даже гораздо более сильных и больших зависит от того, промахнётся ли русский Акела или станет ещё сильнее?

Сесть на корточки и закрыть границу с криками - орки, вашу маму.... это, быть может, большой вклад в победу демократии над "Мордором", но если хоть немного оторваться от ожесточённого кривляния и потешной героики, можно легко просчитать комбинацию хотя бы на два хода вперёд.

Помню в 90-ых вскукареки ура-патриотов, что если Грузия закроет хотя бы жд. станцию Самтредиа, империи зла - хана и голодные бунты не заставят себя долго ждать. 

Если вы думаете, что за 30 лет многое изменилось не по форме, а по содержанию в подобном кривлянии, и не только в Грузии, вы сильно ошибаетесь.

Другое дело, что сейчас во власти немного другие люди, а те, кто уверен, что сегодня вечером или завтра утром Карфаген, клянусь мамой, будет разрушен, бегают по улицам и требуют поддержки от Запада и больше огня - от народа, чтобы снести антинародную власть. Пост от 14 января: Малгожаты хотят больше огня в Грузии

Некоторые мои посты о не любовном романе между Грузинской Мечтой и явно недолюбливающих их, представителями элит США и ЕС. 

от 16 декабря: Хороводы вокруг Саакашвили, имхо, лишь усиливают власть Грузинской Мечты

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

от 10 ноября 21: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

от 19 ноября: "Гр. Мечта" стоит на своём

от 4 ноября:Оф.Тбилиси критикует пос-во США

от 21 июля:"Харцель играл лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией» - (об оценке деятельности посла ЕС в Грузии со стороны Грузинской Мечты)

от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

Даже по заголовкам, всё, при желании, можно понять в  контексте: про и контра. Тем более, сейчас в мировой политике вновь популярно индийское кино, где добро и зло предстают в крайне примитивном ракурсе.

==

П.С.  Ситуация очень любопытная, когда страна, политически, полностью в орбите США и ЕС, а  экономически, во многом, зависит от "оккупанта и агрессора" и главного врага своих друзей.

Понятно, что  это выглядит не очень, но и выхода из неё лёгкого - нет.  Если не считать словесных поллюций, что никакой проблемы взять и послать "орков" куда подальше...

Послать, не спорю, можно, дело не хитрое. Но, имхо, почти тут же в Тбилиси произойдет майдан, так как потешные Зузанны Чапутовы, вечно нищие Мицотакисы, прибалтийские львы, минута пшику и Германия с Францией, не говоря уже о цэевропе имени "киевского Давидика" и его Арахамий с Кулебами, никоим образом "вечный Карфаген с голодными бунтами и десятки раз разорванной в клочья экономикой" заменить в обозримом будущем не смогут. Потому что одним Грузия, как торговый партнёр не интересна. А другие - сами попрошайки.

Мечта подпишет себе приговор, и истерички имени хихикающего мессии, тут же постараются поджечь ситуацию в стране.

Кто от этого выиграет? Ответьте на этот вопрос себе сами.

Единственное, не занимайтесь самообманом и не верьте вечно лгущим объективным СМИ, что в Грузии у оппозиции гораздо более крепкие позиции, чем у власти.

Этого нет даже близко. Хотя, разумеется, этого желают многие "друзья Грузии".

==

П.С. Замглавы МИД РФ Михаил Галузин довел в среду до сведения сопредседателей международных Женевских дискуссий (МЖД) по безопасности и стабильности в Закавказье принципиальную позицию Москвы о неприемлемости многомесячного простоя этого переговорного формата вследствие немотивированных отмен и переносов, передает ТАСС.

"Центральной темой состоявшейся дискуссии стало обсуждение перспектив дальнейшей работы МЖД. До международников доведена принципиальная позиция российской стороны о неприемлемости многомесячного простоя этого уникального переговорного формата вследствие немотивированных отмен и переносов сопредседателями, вопреки мнению большинства государств-участников, регулярных раундов МЖД", - говорится в сообщении МИД РФ по итогу встречи сопредседателей в режиме видеоконференции.

Как отметили в МИД РФ, российская сторона подтвердила приверженность решению главной задачи международных Женевских дискуссий - обеспечению стабильности и безопасности в Закавказском регионе, которую "в Москве видят через получение от Грузии гарантий неприменения силы в отношении Сухуми и Цхинвали", а также через запуск процесса делимитации “грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ” с их последующей демаркацией.