RSSBERG...man Tbilisi

Какую цель преследует Ереван, пытаясь уколоть Москву?

08:12, 28 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Намерение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда неприемлемо для России, сообщил РИА Новости источник в МИД.
"В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных ордеров МУС в отношении российского руководства", — указал собеседник агентства.
Армянских коллег предупредили о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Москвой, добавил источник.
Двадцать четвертого марта председатель Конституционного суда Армении Арман Диланян заявил, что КС признал соответствующими Основному закону обязательства, закрепленные Римским статутом Международного уголовного суда. По его словам, решение КС — окончательное и оно вступает в силу с момента опубликования.
После решения КС Римский статут предстоит ратифицировать парламенту страны.
В середине марта Досудебная палата МУС выдала ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой -  Беловой. Суд обвинил их в "депортации" детей, которых власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Источник: https://ria.ru/20230327/mus-1861034042.html
==
П.С. По поводу Гаагского кривляния имени прогресса и демократии и хороводов с тараканьими бегами вокруг я писал в посте от 18 марта: Гаага - Путин - Байден - никакой шизофрении: красные линии vs чиркаши
В этом  тексте я хочу лишь задать вопрос, а чего именно, добивается, армянская власть и нет ли, по вашему,  в некотором роде, переоценки своих возможностей маленькой,  но гордой страной в подобных "прыжках" на "империю зла"?
Некоторые посты на тему армяно - российской дружбы в современном контексте: 

от 17 января: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

от 28 декабря: Москва в очередной раз отреагировала на "провокационные" заявления Еревана

от 23 декабря: Чего хочет от Москвы - Пашинян? И почему Путин отказывается быть армянином?

от 31 октября:Путин - не армянин, Ю. Кавказ и каждому - своё

от 4 декабря: МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

==

Есть мнение, что  всё  не так  просто и быть может, мы имеем дело  в некотором роде - с многоходовочкой и хитрым планом.

Предлагаю озвучить версии?

Ереван обвиняет Москву, почти прямо, в предательстве, при этом, официально не выходит из ОДКБ и не ставит вопрос о выходе российской военной базы и миротворцев.

Ереван, почти открыто,  ищет дружбу среди тех, кто сейчас, в очередной раз, делает  открытую попытку разрушить вечный Карфаген с последующим делением его на сотни счастливых Лихтенштейнов.

И последнее, если, конечно, всё так и есть,  буквально через неделю после шумной и на мой взгляд, откровенной провокации "хороших людей" против "ужас - ужаса" -  власти "братской Армении"  начинают суету по такому вопросу.

Неужели всё это стечение обстоятельств и мелочь, на которую не стоит обращать внимание. Или, это что-то другое?

==

В  качестве эпилога, приведу один из отрывков  моих материалов на эту тему c  небольшими дополнениями.

"Какие козыри у Армении, в случае, если она окончательно сбросит фиговый лист и всё тайное станет явным?

Многих терзают смутные сомнения, что главный козырь Армении для евро - армян, отвернуться от у Москвы и за это получить определенные дивиденты от  борцов за прогресс и демократию.

Но как на это отреагирует чаша весов истории? Вы уверены, что так, как рассчитывают в Ереване? И на что  расчёт, кроме, разумеется надежды на промах Акелы? 

Допустим, мечта многих армянских эльфов реализовалась и русские ушли, а на их место пришли европейцы и американцы.

Вы уверены, что это не повлечёт за собой  новой конфронтации в регионе?

По поводу миротворцев хочу спросить?   А что, собственно, будет, по вашему, если они правда уйдут?

С чего это Ильхам Алиев согласится заменить "орков" на "эльфов" в Карабахе?

Как на это отреагирует Турция, особенно, если султан - миротворец победит на президентских выборах, чего очень не хотят байдено-блинкены и хабеко-бербоки?

Допустим, евро - армянам Карабах в определенной степени мешает "вернуться домой, в Европу".

В Грузии мишисты постоянно выкрикивают про это, а  если их спрашиваешь, а когда, собственно, Европа была домом, они тут же садятся на корточки, начинают шипеть и обзывать "агентов Кремля, врагов, рабов" итд. за такие вопросы! 

Если представить, что армяне такими заявлениями "набивают себе цену", имхо, вряд ли из этого что-то получится, так как значение Южного Кавказа и, в частности, Армении для РФ, имхо,  сильно преувеличено. Или вы не согласны и считаете, что Армения очень важна для России? А вот Россия для Армении, не настолько? :-)

Уже писал и повторю, с точки зрения империи, если без эмоций, Азербайджан гораздо более важен. Даже без учёта перспектив проекта Север -  Юг.

И был более важен и для большевиков в своё время. По логичной причине, которую могут не понимать лишь самовлюбленные болваны.

Не как друг, он не друг. Нет в политике никаких друзей!  Но как не враг, а спокойный, прогнозируемый сосед. Я сейчас о России и Азербайджане.

==

Повторю, даже в начале 20-го века борьба за регион ЮК во многом шла из-за уникальных на то время запасов нефти в историческом Ширване и на Апшеронском полуострове.

И интерес к меньшевистской Грузии, и множество англичан, французов, немцев в "Тифлисе и в Батуме" в те годы, было обусловлено именно тем, что Запад не хотел уступать "красной России" - каспийскую нефть и пути транзита (Грузия).

Гитлер в своё время шёл на Кавказ, вовсе не для того, чтобы обняться с "истинными арийцами" в Армении, Грузии, и удсыновить и удочерить Казбича и Беллу  на Северном Кавказе и вечно униженных и оскорбленных (свои уйгуры есть везде) от Ивана и тюрьмы народов".

Никакой функции у Армении и не только, если она решит пойти против "вечного Карфагена", нет, кроме как быть на стороне его врагов.

Многие спросят, а у Грузии? А вот у Грузии вес гораздо больше, по причине её географии. Несоизмеримо - больше, имхо!

Для этого вам надо просто посмотреть на карту.

==

Есть одна лазейка, в своё время её озвучивал министр обороны при Саакашвили, Ираклий Окруашвили. Он сейчас собирает добровольцев для борьбы с империей зла на территории Украины. В своё время он говорил что-то типа, "мы можем продать русским даже фекалии, у них большой рынок и они не брезгливы и всё купят".

Но есть одно НО. Россия становится другой, империей гораздо более жёсткого типа. И мантра, присущая многим Окруашвили в  республиках бывшего СССР, уже не работает.

Я о том, что от неё всё сложнее получать выгоду "братушкам" в формате: и рыбку съесть и на что-то там, местами, присесть".

Многовекторность на данном этапе уступает дорогу острому формату: свой - чужой.

Если Акела промахнётся, другое дело. Тут и Гургены, и Ираклии, и Мыколы и Мамеды и Витаутасы и хабеко-бербоки смогут водить хороводы и  получить свою выгоду, если, конечно, ведущая демократия -  разрешит.

Но при фальстарте всё может произойти совершенно иначе.

Ситуация после 24 февраля, при всей своей трагичности, помогла многим, даже слепым, но имеющим способность видеть, понять, кто есть кто и оценить ситуация в плане: свой - чужой.

Халтура и фальшь советской дружбынародов, медленно, но верно, уступает место совсем другой идеологии. Каждый делает свои ставки и имеет свои интересы. Такова мировая политика и в целом,  наша жизнь. 

Победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому -  своё.

==