RSSBERG...man Tbilisi

Орбан, миротворцы ЕС, Украина: троллинг - инсайд, красные линии - чиркаши?

12:22, 31 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Страны ЕС близки к обсуждению отправки войск на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.
"Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны -  члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа (на Украину. — Прим. ред.) или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе", — сказал он.
Политик напомнил, что год назад спор шел о том, можно ли посылать летальное оружие Украине.
"Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет. Но страны Запада тоже колебались. Сейчас это не вопрос. Сейчас вопрос — только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска". Источник: https://ria.ru/20230331/es-1862028706.html
==
П.С.  Сразу подчеркну, надо чётко понимать, что это не оф. заявление ЕС, а предположение - вангование - сигнал - провокация, лидера Венгрии.
Напомню, Москва неоднократно ставила знак равенства между НАТО и ЕС.
А заявления о фактически, развернутой альянсом открытой войне против России, звучат, как от "царя, так и от самых высоких бояр империи зла".
Что касается миротворцев ЕС, Киев может обратиться с такой просьбой к  союзу. И разумеется ЕС (НАТО)  может попытаться успеть прийти вовремя и помочь Украине не потерять больше. Если, разумеется, там скептически оценивают шансы Киева на возможность заставить "вечный Карфаген" отступить с  занимаемых на данный момент территорий.
Но здесь есть несколько НО.
1. Каким образом это возможно без санкции совбеза ООН и с учётом права вето у РФ и КНР? 
2.  Станет ли для Москвы экзистенциальной угрозой, если миротворцы придут не только в Западную или даже, центральную Украину? Или вообще, если придут?
3. Куда, собственно, встанут миротворцы ЕС? Если на линию разграничения, то разве это не будет фактически признанием Киева потери 4 областей? Какой смысл посылать миротворцев, если они будут стоять в условном Львове или Луцке? Прощупать почву и посмотреть, как поведёт себя "ужас-ужаc"?
4. Как вы думаете, зачем Орбан делает такие заявления? На чью мельницу, по вашему, льёт воду венгр? Вы допускаете, что это всего лишь экспромт?
Несколько постов на тему:

от 18 марта: Крым - Рубикон 2014. Минск 2, моста не будэ, проект Новороссия, пути назад - нет

Байден: Украина к весне готовится к контрнаступлениям. Ильин - об "их целях"

от 13 марта: Цели на Украине сейчас можно достигнуть только военным путем: Кремль больше не сглаживает углы?

от 18 марта: Гаага - Путин - Байден - никакой шизофрении: красные линии vs чиркаши

==

Что касается того,  за что РФ борется на территории Украины, писал много раз и не вижу смысла повторять. Скажу лишь, что ни о каких двух Украинах речь давно не идёт. Русские пришли, чтобы взять столько, сколько смогут, перед тем, как между владениями первого и третьего Рима будет проведена стена.

Речь, разумеется, в первую очередь идёт о большей части Юго-Востока и возможно, о приграничных областях центральной Украины. Остальное -  по ситуации.

Со своей стороны Украина, США, ЕС делают всё возможное, чтобы этого не допустить или минимизировать территориальные потери цэевропы.

Мой пост от 7 февраля: Вскукареки из Киева о двух Кореях, ГДР-ФРГ - самообман, отчаяние или что-то другое?

Отрывок из материала с дополнениями:  "если совсем упростить, сейчас идёт борьба не только за огромные и лакомые территории, но и за то, на какой стороне будет около 15 и больше миллионов славян, в итоге. На киевской или на московской, на анти - русской или русской.

В этом есть важное отличие от сравнения с двумя Кореями. Речь в конфликте идёт не о двух Украинах уже, а о России и Украине. 

И о двух политических нациях, вне зависимости от этнического происхождения - украинской и русской.

Все понимают, какой будет та же Одесса или Харьков, если они останутся политической Украиной и какими, если станут политической Россией.

Все могут видеть разницу между Донецком и Луганском до 2014 года и после.

Между Крымом, тем и этим. Ну, а если люди настолько незрячи, что не понимают или не хотят понимать, Бог с ними, не надо биться горохом о глухую стену и тем более утомлять себя плевками в глаза...

Кроме совсем уж дураков или лицемеров почти все понимают, что в случае, если победит империя зла - эти люди, в массе своей, мало чем будут отличаться от обычных россиян, а кто будет не согласен, попросту уедет в "украинский мир", оставив "мир русский".

И наоборот, если ВСУ и Запад победят и смогут войти в города, которые сейчас контролирует Россия, "русским" придётся оттуда уехать.

Повторяю, на кону очень высокая ставка и в случае чего, она будет расти. Более того, одна из сторон, имхо, запросто может предложить "сыграть в русскую рулетку".  Какая - угадайте сами, вопрос не сложный.

Посты от  26 февраля: Путин о важности обеспечения безопасности РФ. Армагеддон и ядерное сдерживание

от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

Не стану вспоминать многочисленные тосты - пустышки болтушек  имени прогресса и демократии, вешающих на шею своим  "младшим союзникам" -  стеклянные бусы в виде кривляний о двух Берлинах в Грузии или в Молдове.

 Разумеется, при желании и длинных языках и главное - девственном разуме слушающих, можно проводить аналогии всего со всем.

Но каким боком та же Абхазия и ЮО может быть для Грузии или Приднестровье для Молдовы - Восточным Берлином?

В территориальном плане -  да. Но речь ведь, насколько я понимаю,  не об этом, а об одном народе.

Насколько надо быть либо самоуверенным и самовлюбленным болваном, либо презирать слушающих, не считаясь с ними вообще, чтобы такое вешать... 

Как можно упускать из виду, что ГДР -  фактически, моно национальное немецкое гос - во, влившееся в результате святых годов и их предтечи - в состав большой Германии.

А теперь, на мгновение, представьте, если бы в ГДР - основным народом, или одним из основных, были бы русские.

То есть, из 16 миллионного населения бывшей Восточной Германии, миллионов 5-6 были бы русскими? И жили бы компактно, а не разбросано?

Как, к примеру, в Казахстане, Латвии или Эстонии.  В Эстонии русские и эстонцы - один народ?  Скажите правду, ответьте сами себе, честно?  Не в этническом, а в политическом плане, в Эстонии русские и эстонцы -  один народ?

Спрашиваю о русских, а не русскоязычных. Нередко, это два совершенно разных, не имеющих ничего общего, кроме языка, народа.  Нередко, эти два народа - ненавидят друг друга, настолько  у них разных менталитет и ценности. 

Разве ирландцы и англичане с шотландцами уже бегают в Белфасте, и в целом, в Сев. Ирландии, в обнимку и водят радостные хороводы, так как говорят, в основном, на одном языке?

Или стена ещё существует? А теперь представьте, если бы с обеих стороны были политические англичане? Конечно, тогда была бы совсем иная ситуация.

Сербы и босняки души друг в друге не чают и ожесточённо смешиваются в браках?

Может вы считаете, что сербы - это часть единой "боснийской  полит. нации"?   В будущем, я не знаю как будет, спрашиваю -  про сейчас. 

Если же Арестович, Данилов и иже с ними говорят про территориальный раздел на две части, то если Украина не победит, всё вполне так и может быть.

Но не надо это называть двумя Кореями или двумя Германиями. Это совсем другая история.

По одной простой причине. Всё, что возьмёт Россия, будет - Россией, а не другой Украиной.  И наоборот.