RSSBERG...man Tbilisi

Вскукареки из Киева о двух Кореях, ГДР-ФРГ - самообман, отчаяние или что-то другое?

09:38, 07 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==

Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович не исключил «сценария двух Корей» после завершения боевых действий в стране, пишет издание «Страна.ua».

По его словам, военные действия могут закончиться не так, как этого ждет Киев, и свои территории он может и не вернуть. «Что произойдет с обществом, которое замахивалось на завышенные ожидания, а получит условный Минск-3? Эта возвратная пружина нереализованных ожиданий так влупит по нам — по морали и всему остальному,  что мы просто обалдеем», — считает Арестович.

Выход из конфликта может не оправдать ожиданий украинцев не потому, что «коварные американцы не дают оружие или затягивают», а потому, что «для успеха нужны тысяч 400 идеально подготовленных вышколенных солдат с натовским оружием, чтобы все это перемолоть и освободить территории», чего у Киева нет и в ближайший год не будет, пояснил экс-советник. Западу остается «создавать Южную Корею с гарантиями», полагает он.

В начале января секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов утверждал, что Россия намерена предложить Украине «корейский вариант» урегулирования конфликта. «Так называемая условная «38-я параллель». Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы», — говорил он. В Кремле это опровергли. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/02/2023/63e1875f9a79477841c828be?from=from_main_9

По 38-й параллели северной широты проходит демилитаризованная зона, разделяющая КНДР и Южную Корею. Граница здесь прошла после подписания в 1953 году соглашения о перемирии, остановившего боевые действия в ходе продолжавшейся с 1950 года войны на Корейском полуострове. Мирный договор между двумя корейскими государствами, возникшими после освобождения полуострова от владычества Японии, не заключен до сих пор. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/02/2023/63e1875f9a79477841c828be?from=from_main_9

==

П.С.  По этой теме я вполне высказался в посте от 8 января: Данилов о двух Кореях на территории Украины. Свои и чужие "уйгуры" есть всегда

Выделю отрывок с дополнениями:

Что касается заявления Данилова, имхо, просто слова, за которые гос. чиновнику высокого ранга не надо нести никакой ответственности.

Сказал и сказал. Кто предлагает подобное Украине, чиновник сообщать не счёл нужным.

Ответ из Думы достаточно показателен и вписывается, имхо, в формат целей и задач. РФ. Если коротко - "мы возьмём столько, сколько сможем". Пока идёт  активная военная фаза конфликта, окно возможностей открыто для обеих сторон.

Писал с 24 февраля я не изменил своего мнения.

Главная (серединная) цель РФ, взять под контроль большую часть Юго-Востока Украины и, возможно, попытаться продвинуться на Черниговском и Сумском направлениях

Задача - максимум, по ситуации. Но, думаю, значительная часть центральной Украины и тем более, Западная, в неё не входят.

Задача - минимум, при выходе русских на границы Донецкой области, уже значительно перевыполнена.

==

Что касается Киева - всё ещё проще. Остановить "империю зла" и по возможности перейти в масштабное контрнаступление.

Задача США (Запада) - ослабить Россию, минимум, чтобы та остановилась и не смогла выполнить даже задачу - минимум.

Как максимум, вернуть "вечный Карфаген для Запада" в святые годы с янкелями и испуганными патриотами в элите, с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Некоторые мои посты на эту тему:  

от 14 декабря:  Кремль о новогоднем перемирии и присоединении Чернигова и Одессы

от 1 января:  Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

==

Острейший, со времён второй мировой войны, конфликт между Западом и Россией идёт за две, вечные составляющие любого военного противостояния, тем более, сильных мира сего - за территории и влияние.

И конечно, победитель  устанавливает правила, горе побежденным и каждому - своё.

==

Считаю ли я заявление Данилова (Арестовича) - бредом или фантазией, чтобы потеребить нервные окончания у оголившихся в очередной раз, "эльфов", урсуло - боррелей и хабеко - бербоков,  дабы те не успокаивались и продолжали находиться в состоянии острой эрекции и понимали, что ходоки и орки - не остановились и не остановятся пока, либо не добьются своих целей, либо не потерпят поражение.

По сути, Данилов ( Арестович) озвучивает то, что  в разных формах говорят многие эксперты и политики, по  обе стороны баррикад.

Все понимают, о каких двух Кореях говорит Данилов ( Арестович) и где проходит, условная линия разграничения между двумя  "политическими нациями".

Эта граница проходила, кстати, всегда примерно по одной и той же траектории.Но в последнее время, она стала уверенно, при помощи США и ЕС, сдвигаться в пользу политического украинства даже в тех городах, которые ещё совсем недавно считались в этом плане,  слишком "русскими".

Ну а если совсем упростить, сейчас идёт борьба не только за огромные и лакомые территории, но и за то, на какой стороне будет около 15 и больше миллионов славян, в итоге. На киевской или на московской, на анти - русской или русской.

В этом есть важное отличие от сравнения с двумя Кореями. Речь ведь в конфликте идёт не о двух Украинах уже, а о России и Украине. 

И о двух политических нациях, вне зависимости от этнического происхождения -  украинской и русской.
==

Все понимают, какой будет та же Одесса или Харьков, если они останутся политической Украиной и какими - если станут политической Россией.

Все могут видеть разницу между Донецком и Луганском до 2014 года и после. Между Крымом, тем и этим. Ну, а если люди настолько незрячи, что не понимают или не хотят понимать -  Бог с ними, не надо биться горохом о глухую стену. 

Кроме совсем уж балбесов или лицемеров,  почти все понимают, что в случае, если победит империя зла - эти люди, в массе своей, мало чем будут отличаться от обычных россиян, а кто будет не согласен, попросту уедет  в "украинский мир", оставив "мир русский".

И наоборот, если ВСУ и Запад победят и смогут войти в города, которые сейчас контролирует Россия, "русским" придётся оттуда уехать.

Повторяю, на кону очень высокая ставка и в случае чего, она будет расти. Более того, одна из сторон, имхо, запросто  может предложить "сыграть в русскую рулетку".  Какая - угадайте сами, вопрос не сложный.

==

Даже не стану вспоминать многочисленные тосты - пустышки и речевые поллюции болтушек  имени прогресса и демократии,  вешающим на шею  своим  "младшим союзникам" -  стеклянные бусы в виде кривляний о двух Берлинах в Грузии или в Молдове.

 Разумеется, при желании и длинных языках и главное - девственном разуме слушающих, можно проводить аналогии всего со всем.

Но каким боком - та же Абхазия и ЮО может быть для Грузии или Приднестровье для Молдовы - Восточным Берлином?

В территориальном плане -  да. Но, речь ведь, насколько я понимаю,  не об этом, а об одном народе.

Насколько надо быть либо самоуверенным и самовлюбленным болваном, либо презирать слушающих, не считаясь с ними вообще, чтобы такое вешать... 

Как можно упускать из виду, что ГДР - это, фактически, моно национальное немецкое гос - во, влившееся в результате святых годов и их предтечи - в состав  большой Германии.

А теперь, на мгновение, представьте, если бы в ГДР - основным народом, или одним из основных, были бы русские.

То есть, из 16 миллионного населения бывшей Восточной Германии, миллионов 5-6 были бы русскими? И жили бы компактно, а не разбросано?

Как, к примеру, в Казахстане или Латвии или Эстонии.  В Эстонии русские и эстонцы - один народ?  Скажите правду, ответьте сами себе хотя бы -  честно?  Не в этническом, а в политическом плане, в Эстонии русские и эстонцы -  один народ?

Спрашиваю о русских, а не русскоязычных. Нередко, это два совершенно разных, не имеющих ничего общего, кроме языка, народа.  

Разве ирландцы и англичане с шотландцами уже бегают в Белфасте, и в целом, в Сев. Ирландии, в обнимку и водят радостные хороводы?

Или стена ещё существует?   А теперь представьте, если бы с обеих стороны - были  англичане? Конечно, тогда была бы совсем иная ситуация.

Сербы и босняки души друг в друге не чают и  ожесточённо смешиваются в браках?

Вы правда считаете, что сербы -  это часть единой боснийской нации? :-) 

==

Если же Арестович, Данилов и иже с ними говорят про территориальный раздел на две части, то если Украина не победит, всё вполне так и может быть.

Но не надо это называть двумя Кореями..... или двумя Германиями... Это просто -  совсем другая история.

По одной простой причине.. Всё, что возьмёт Россия, будет - Россией, а не другой Украиной.

Другая Украина, теоретически, то же может быть. Про это многие говорят, в случае воплощения в реальность одного из вариантов,  при котором Россия прирастает тем, за чем, в первую очередь пришла.

Предположений озвучивается много. Одно из них: появляется в центральных регионах - нейтральная Украина. И в западных, анти - Россия. Это одна из версий и разумеется, в формате "заумной болтовни" часто  рассматривается многими экспертами. Которые не то, что не знают, чем закончится конфликт, но понятия не имеют, что будет в их жизни через 5 минут и  чем параллельно занимается условная Аннушка с маслом...

Но, если представить такое развитие, тут - да. Можно говорить о двух Кореях. Но, в контексте Юго-Востока... просто,  уже все понимают, если русские выиграют, эти земли  станут -  русскими. И решение о присоединении 4 областей, мне кажется, всё расставило по своим местам в плане целей и задач. Если же русские не выиграют -  будет другая полит. реальность, разумеется.

Всё остальное -  либо просто, глупость, либо -  фарисейство.

Некоторые мои посты на эту тему, в том числе о том, что никогда в нашем мире, ничего  не повторяется, хотя, во все времена, всё очень похоже, разве что люди меняются по форме, но не по содержанию.

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

от 17 ноября: Зеленский всех устраивает? Минск 3, кривлянья на крови и зима. Кто ошибся после Дебальцево?