RSSBERG...man Tbilisi

"[...] русского, взять Сочи, партизанская дубина в Абхазии". Что за этим кривлянием?

14:30, 12 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В утреннем посте Очередные "вскукареки" вокруг убийства грузина в Абхазии. Кто виноват, что делать и реальность я обещал написать пару слов о требованиях наиболее пассионарных сторонников победителя России 080808 Саакашвили - непременно ответить всем, сразу и очень больно.

==

При том, что почти всем понятно, чего стоят подобные словесные поллюции, я всё-таки выделю кое-что. К примеру, популярный среди сторонников Саакашвили политфорум https://forum.ge/?f=29&showtopic=35275152

В теме о том, как нужно отомстить, викинги местного разлива во всем традиционно винят правящую партию - "трусливую и зависимую от России" и требуют, причем срочно, начать партизанское движение в Абхазии. Ну, или, по примеру "героямслав", начать отстрел сепаратистов и "орков", чтобы те испугались и поняли, что у прогресса и демократии альтернативы - нет.

Неоднократно писал, как многие сторонники Саакашвили и сам главнокомандующий во всей красе показали свою удаль и храбрость в августе 2008 года. С тех пор, за 15 лет, они не эволюционировали и требуют, по крайней мере, на словах, воспользоваться ситуацией и показать миру, кто мы есть.

Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

Мишисты то уверяют ВСУ устами одного из командующих грузинской армией в 2008 году Курашвили, что надо брать Рязань, потому что от неё дорога на Москву - открыта. То выступают с предложениями поднять партизанское движение в Гальском районе. То срочно выселить релокантов из Грузии.

Почему я, да и грузинская власть и, на мой взгляд, большинство населения Грузии относится к подобному кудахтанью с плохо скрываемым сарказмом и обидой на такое количество "сектантов" в одной небольшой стране?

Выскажу своё мнение, а потом можем развить каждый из пунктов в комментариях.

Партизанское движение. 

Грузины в Абхазии и сегодня - вторая-третья национальная группа, вместе с армянами.

Никого, кроме "сектантов" не мучают сомнения, что большинство грузин имеют российское гражданство и получали они его не под электрошоком и пытками "ходоков и орков". Более того, вряд ли кто-то удивится, что тамошние грузины часто получают как грузинскую пенсию и льготы, так и российскую.

Не открою Америки, если скажу, что за последние 15 лет, не припомню никакой народной дубины в Гальском районе, где грузины составляют большинство.

Что касается вскукареков, что надо бы начать ликвидировать тамошних представителей власти, как абхазов, так и русских:

А дальше что? В материале от 11 декабря: Почему РФ признала Абхазию и ЮО, но до сих пор не признала Приднестровье?  я ответил на этот вопрос.

==

Отрывок: Часто спрашивают, а почему Россия не включает в свой состав Абхазию и Южную Осетию? Много раз отвечал - потому что в этом нет никакой необходимости. Сейчас, для Москвы, этот вопрос даже не второстепенный. Как будет завтра - не могу знать!

Но если представить, что к власти в Грузии придут вновь сторонники Саакашвили, которые за 15 лет нисколько не эволюционировали в своём развитии и по-прежнему "героически кривляются", грозя взятием Сухуми, Цхинвали и даже Сочи (чему мешает лишь "трусливая пророссийская грузинская власть"), думаю, РФ может как включить обе республики в свой состав, так и продвинуться гораздо глубже, прежде всего - на черноморском побережье Грузии. 

Многие считали, что Россия могла это сделать и в 2008 году. Была информация, что пребывающий в Москве бежавший лидер Аджарской АР Аслан Абашидзе очень этого хотел, и у него было немало сторонников в Аджарии. Но тут мой ответ прост.

Россия в августе 2008 года и Россия после 24 февраля 22 года - это две очень большие разницы.

Сейчас у меня вообще бы не было вопросов по поводу направления атаки "трусливой российской армии из страны-бензоколонки", бегущей в страхе при первом же появлении Саакашвили на горизонте. 

Как поступит в этом случае Запад, НАТО, США?

Имхо, также, как и в 2008 году. Они будут часто выражать глубокую озабоченность и введут против России очередные санкции.

==

То есть, нет в Абхазии партизанского движения по одной простой причине. Нет - ни сил, ни желания.

Обидно это слышать? Тогда продолжайте лгать себе и заниматься ожесточённым словесным онанизмом, выкрикивая, что вы бы всех там разбросали, но одна проблема - Грузинская Мечта. Если бы не она, не то, что Сочи, и Москву бы взяли в два счёта. Этот глубочайший срамной провинциализм очень прочно засел в подкорку головного мозга многим пафосным комсомольцам современной грузинской политики.

==

По той же причине - нет ни одного случая серьезного нападения на релокантов.

Надписей про "русских маму... [...] русских... [...] Путина.. Русские [...] - вон из Грузии" и прочие героические лозунги - их огромное количество. Но малюют их на стенах молодые активисты из нескольких или одной организации "мишистов", скорее всего, получив грант от друзей Грузии. Поверьте, никогда представитель партии большинства или антимишистов не станет так гордо геройствовать. Это почерк наших "викингов"

Да и потом, смотришь на релокантов? и понимаешь, почему к ним такая брезгливость у тех, кто остался в России и не в оппозиции к власти. Эти люди, не все, но многие, готовы быть кем угодно и плясать под чью угодно дудку, так как добровольно покинули "эту страну".

Имхо, нет никакого смысла трогать дауншифтеров, потому что они, для многих грузин из консервативного и традиционного лагерей, также, как и для многих русских в России - обычные дезертиры, убежавшие из "своей" страны в момент острейшего конфликта.

==

[...] русского пограничника на линии разграничения с Южной Осетией?

Допустим. Дальше что? 

==

Украинизация Грузии? 

И вы всерьез думаете, что большинство грузин постоянно голосует за Грузинскую Мечту, чтобы она подобное допустила?

==

Утром писал уже, что ни на вопрос "кто виноват?", ни на вопрос "что делать?" - нет чёткого ответа. Есть эмоции, а ответа - нет, если, конечно, не заниматься самообманом.

Ситуация стара как мир. Победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому - своё. Хочешь изменить это, начни войну с Россией и выиграй. Почему с Россией, потому что без неё и политическая реальность была бы совершенно иной. А с ней она такая, какая есть! И это -  данность. А всё остальное -  иллюзиии.

А если выиграешь не ты, а Россия? И если вместо 20%, ты потеряешь 40 или 50%...  потеряешь Черноморское побережье и так далее? Кто за тебя впишется и кто ответит за то, что уже будет невозможно повернуть назад?

В таких ситуациях власти Грузии, кстати, всегда призывают посмотреть на опыт Украины и катастрофу, значение которой не хотят признавать многие безответственные болтушки в Киеве.

Никто не призывает унижаться, никто не призывает быть пешкой и прочее... Речь о том, что лучше иногда молчать и делать выводы из хотя бы новейшей истории, чем вновь и вновь быковать и переть рогом на стену, не имея никаких шансов её проломить. Да и рогом переть - громко сказано. Даже для этого ужна смелость, которой и близко нет у тех, кто на словах в день по несколько раз побеждает дракона.

Трезвая оценка своих сил и возможностей - это не поражение.

Поражение - это когда ты кидаешься в драку и всё или почти всё потеряешь, так как совершенно не готов терпеть и путаешь потешную болтовню и браваду с длиной волей и противником, который легко может тебя очень больно унизить. Гораздо больнее, чем в 2008 году.

Кстати, этот противник, агрессор и оккупант, до сих пор - главный торговый партнёр Грузии и лидер по денежным переводам.