RSSBERG...man Tbilisi

Почему РФ признала Абхазию и ЮО, но до сих пор не признала Приднестровье?

09:31, 11 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В дискуссии вокруг вчерашнего материала: Кого имеет в виду Байден, как объект нападения РФ после победы над Украиной?  получил вопрос и постараюсь по пунктам, с аналогиями, на него ответить.

10.12 / 16:03 } И.рина (Опытный) #     

Бергман, с вашей точки зрения, почему Россия признала Абхазию и Южную Осетию, но не признала Приднестровскую Молдавскую Республику? География? Или другие планы?  

==

Итак:

География.

Важнейший аргумент, решавший и решающий очень много в вечных конфликтах за территорию и влияние. 

Если брать Россию сегодняшнюю, имхо, крайне важно для русских - обезопасить и закогтить границы и создать буферные зоны в формате подушек безопасности.

По Абхазии и Южной Осетии.

Считал и считаю, что это два, на данный момент, крайне важных для РФ рычага давления на Грузию в военном плане. И, если хотите, два военных якоря империи на Южном Кавказе.   

Армения на данном этапе слишком преувеличивает свою геополитическую роль в регионе, после того, как Россия, фактически, стала четвёртым гос-ом Южного Кавказа, полностью включив Абхазию и Южную Осетию в свою орбиту.

Посты от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

от 6 декабря: Армения - форпост России на Ю. Кавказе? И да и нет. Неожиданный Сталин и его роль  

==

Что мы получаем на данный момент.

- Мутная для России политическая элита Армении.

- В целом, хороший партнёр, особенно после решения Карабахской проблемы, в лице Алиева

- Умеренно прозападная Грузия с радикально прозападной оппозицией.

- И две признанные Россией республики, которые Грузия и подавляющая часть международного сообщества считает оккупированными территориями. Абхазия - прикрывает Краснодарский край, в частности, город Сочи. Южная Осетия - врезается в территорию Грузии и расположенные там ВС РФ, буквально, в получасе езды до Тбилиси и в шаговой доступности до ведущей автомагистрали страны.

==

Вот вам и география.

При этом, Москва не факт, что стала бы признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, если бы не фактор Саакашвили и его "победоносная война с колоссом на глиняных ногах" (080808). В этом вопросе я солидарен с властями Грузии, прямо признающими крайне негативный фактор прежней власти, сделавшей всё, чтобы Грузия имела то, что имеет сейчас в плане существующего статус-кво.

Есть ли выход из него?

Если Россия не потерпит поражение в острейшем после второй мировой войны противостоянии с Западом, имхо - крайне маловероятно. Сложно признать новые территории, а отозвать признание - в разы сложнее.

Часто спрашивают, а почему Россия не включает в свой состав Абхазию и Южную Осетию? Много раз отвечал - потому что в этом нет никакой необходимости. Сейчас, для Москвы, этот вопрос даже не второстепенный. Как будет завтра - не могу знать!

Но если представить, что к власти в Грузии придут вновь сторонники Саакашвили, которые за 15 лет нисколько не эволюционировали в своём развитии и по-прежнему "героически кривляются", грозя взятием Сухуми, Цхинвали и даже Сочи (чему мешает лишь "трусливая пророссийская грузинская власть"), думаю, РФ может как включить обе республики в свой состав, так и продвинуться гораздо глубже, прежде всего - на черноморском побережье Грузии. 

Многие считали, что Россия могла это сделать и в 2008 году. Была информация, что пребывающий в Москве бежавший лидер Аджарской АР Аслан Абашидзе очень этого хотел, и у него было немало сторонников в Аджарии. Но тут мой ответ прост.

Россия в августе 2008 года и Россия после 24 февраля 22 года - это две очень большие разницы.

Сейчас у меня вообще бы не было вопросов по поводу направления атаки "трусливой российской армии из страны-бензоколонки", бегущей в страхе при первом же появлении Саакашвили на горизонте. 

Как поступит в этом случае Запад, НАТО, США?

Имхо, также, как и в 2008 году. Они будут часто выражать глубокую озабоченность и введут против России очередные санкции.

==

Теперь о Приднестровье. (География)

Много раз писал и не изменил своего мнения.

Туда, куда придёт Россия в ходе СВО, там будет Россия. После Стамбульских переговоров, в масках никакой надобности нет и они, имхо, сброшены. Особенно после  решения Кремля принять в свой состав Херсонскую и Запорожскую области. Впрочем, до февраля 22 года, многие даже в признание ДНР и ЛНР в границах республик - не очень верили. Вспомните, как уверяли борцы за всё хорошее под лозунгом "моста не будэ", что Донбасс сольют, что этот вопрос решён и что "америкаснами", а значит, поставить на место "эту страну" - дело времени.

У меня нет вопросов по Приднестровью и, возможно, Гагаузии -  если русские возьмут под контроль Одесскую область. 

В этом случае, география будет просто требовать этого от империи. Днестр, Дунай, граница с Румынией. Москве необходимо будет зацепиться за чёткие  границы.

Почему Россия не признавала Приднестровье всё это время?

Потому что была не готова и пыталась с Молдавией сыграть в Минск 2.

То есть, предлагала  Кишинёву варианты, от федеративного до конфедеративного устройства, на что молдаване по понятным причинам идти не хотели.

Сейчас Россия не может признать Приднестровье не потому, что не в состоянии это сделать. Она попросту подставит республику.

Как будет завтра, повторяю, зависит от положения дел на фронтах.

==

Вчера мне задали также вопрос, мол, что значит, Россия объявит войну Украине и Молдове, если вдруг, Зеленский и Санду начнут принуждать к миру, а заодно к прогрессу и демократии "приднестровских сепаратистов" под бдительным оком ведущих демократий?

Отвечу ещё раз.

Между СВО и войной - большая разница. 

Что я имею в виду? РФ, в случае, если пойдет на объявление войны, так как Приднестровье долго держаться против "героямслав" и  "возвращающихся домой в Европу" молдаван - не сможет: прибегнет либо к мобилизации, либо к частичной мобилизации.

То есть поставит под ружье, минимум, ещё один миллион или полтора миллиона человек. 

Плюс начнёт наносить по центрам принятия решений в Киеве и Кишинёве удары - по законам войны, а не СВО. Если вы считаете, что и в этом случае фронт не сдвинется с нынешних линий - ваше право. Добавлю, что в таком случае, можно будет говорить о тупике и фактическом поражении ВС РФ.

Как поступит Запад? Включится в войну, если она будет объявлена?

Имхо, нет. 

==

Почему "райский сад" за столько времени не мог просто купить Приднестровье, тем более, многие граждане непризнанной республики вполне открыто получают печеньки от прогрессивных друзей и готовы к "компромиссам"? Ищите ответ в "национальном" составе. Речь не об этничности. А о том на чьей стороне большинство идеологически русского или молдавско-румынского мира.

Начали бы Киев и Кишинёв военное принуждение к миру, если бы были уверены, что Москва - не впишется?

Имхо, несомненно, начали бы! Если вы сомневаетесь, напишите ваши аргументы.