RSSBERG...man Tbilisi

Кого имеет в виду Байден, как объект нападения РФ после победы над Украиной?

12:04, 10 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В случае победы России в Украине Владимир Путин не остановится и примет решение о нападении на одну из стран НАТО. Такое мнение высказал американский лидер Джо Байден в спецобращении к Конгрессу.

Президент США в ходе своего выступления вновь призвал законодателей одобрить запрос Белого дома о финансировании Украины. Обосновывая необходимость этого, Байден, в частности, отметил важность недопущения победы России в конфликте.

«Если Путин возьмет Украину, то он не остановится, <…> он продолжит двигаться и атакует союзника по НАТО», - цитирует президента США агентство «РИА Новости».

==

П.С. Недавно, в постах от 5 и 7 декабря я поднимал эту тему: Где, кроме Украины, на постсоветском пространстве наиболее вероятно военное обострение?

Клятву верности Украине, Грузии, Армении никто не давал. Визиты "изолированного царя" и реальность

Если воспринимать всерьез слова Байдена,  в качестве вероятных "жертв" напрашиваются, прежде всего, Прибалтика, Польша и некогда "нейтральная" Финляндии. Больше, на сухопутных границах "империи зла", членов НАТО - нет.

Впрочем, если представлять победу России, не только с приобретением "4 новых регионов", а прибавлением к этому списку - Николаевской и Одесской областей, соседей по НАТО у "вечного Карфагена", прибавится. Румыния.

Не воспринимаю всерьез слова Байдена, но согласен с теми политиками и политологами, считающими, что подобные "страшилки" вполне эффективны, когда ты гегемон и "райский сад" тебе полностью подвластен.

Не считаю, что у России может быть желание атаковать страны НАТО. Не потому, что в случае победы в СВО, ВС РФ будут опасаться подобного столкновения.  Попросту не вижу на данный момент,  смысла  в этом.

Если будет атака со стороны Финляндии или кого-то бы то ни было из членов НАТО - ответ понятен. Не будет Москва вести боевые действия в формате СВО. Имхо, в этом случае,  всё будет иначе.  В противном случае, России сложно будет победить. А при использовании ядерного оружия, она точно - не проиграет.

Предлагаю обсудить разные варианты в комментариях и пованговать о "русской рулетке" и шансах сторон.

==

Хотел бы  в этом материале обсудить вновь постсоветское пространство.

Насчёт Прибалтики. Да, считаю, это, в принципе, возможно. Но лишь в случае, если РФ "возьмёт своё" на территории Украины и покажет всему миру и прежде всего, уверует сама, что именно она обладает мощнейшей армией в мире с реальным боевым опытом.

Южный Кавказ. 

Вновь выскажу мысль, что это направление для России - не приоритетно. Тем более, чтобы решать здесь свои задачи военным путем на данном этапе.

Я  никак не вижу Азербайджан -  враждебным России государством. То есть, всё может быть, но по идее, отношения между Москвой и Баку, имхо, будут либо нормальными, либо хорошими. Благодаря, во многом,  борьбе за "возвращение домой, в Европу" Никола Пашиняна

Армения, имхо,  далеко не так привлекательна и важна на нынешнем этапе для РФ. Не вижу аргументов в пользу какой-то большой значимости этой маленькой, зажатой географически, страны - для России. От которой Армения по-прежнему очень зависит.  

Что касается Грузии, при прежней власти конфликт, соглашусь с правящей партией Грузии,  был бы очень реален с катастрофическими, для страны, последствиями. Но, при "Грузинской Мечте" мне сложно представить вариант, при котором РФ начнёт военные действия. Пост от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

==

Если вдруг вас интересует моё мнение по поводу того, что может интересовать Россию в Грузии, в случае форс-мажора и реального конфликта, отвечу также, как и 5, 10 и 15 лет назад, во время 080808.

Есть два направления. Со стороны Южной Осетии -  ВС РФ нависают над Тбилиси, находясь в 30 километрах от столицы Грузии и в шаговой доступности от главной автомагистрали. 

А в Абхазии, в  шаговой доступности до главного порта Поти и в паре часов езды до АР Аджарии.

Имхо, единственное, что может интересовать Россию, в случае, повторяю, форс-мажора и нового конфликта с Грузией, это побережье Чёрного моря.

Почему? Посмотрите на карту и поймёте, если конечно, хоть немного разбираетесь в предмете.

Насколько вероятен конфликт России и Грузии?

На мой взгляд, крайне маловероятен на данном этапе.

Причина?  Власти Грузии не пошли и не идут на "украинизацию страны".

Пошли бы на это "мишисты"?
 Имхо, да!

==

Если представить конфликт, как поступят союзники Грузии по США и НАТО?

Имхо, также, как и в августе 2008 года, когда Саакашвили разгромил ВС РФ, "одержав феерическую победу за считанные сутки".

==

Что я думаю о Молдове?
Без Одесской области, Россия не сможет присоединить Приднестровье и, возможно, Гагаузию.

Если же Россия начнёт отступать в СВО,  мы получим совершенно новую политическую реальность, и конечно,  попытка принуждение к миру, будет использована не только Кишинёвом, но, возможно, и Тбилиси.

==

Есть вопросы, а как Россия будет защищать Приднестровье, если вдруг, завтра, Санду и Зеленский начнут борьбу за прогресс и демократию в этой непризнанной республике?

Имхо, России в этом случае, не факт, но я предполагаю, объявит войну Украине.

А без Украины, Молдова, победить Приднестровье не может.

==

Что касается  центрально - азиатского направления и конкретно, Казахстана, проблемы, конечно, есть и они достаточно серьезные, хоть их и прикрывают постоянно фиговым листом.

Думаю, рано или поздно, эта проблема  может встать очень остро. В частности, при "украинизации" Казахстана. Но не сейчас. Ваше мнение?

==

Добро -  бдит!