RSSBERG...man Tbilisi

Властям Грузии не стоит подражать оппозиции и обещать то, что от неё никак не зависит

09:05, 23 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Могу сказать с гарантией, что мы вступим в Европейский союз раньше Украины и Молдовы», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«Каждый раз мы получали начало конкретных процессов со стороны ЕС позже, чем Украина и Молдова. Например, в нашем случае переговоры о подписании соглашения об ассоциации начались позже, переговоры о визовой либерализации начались позже, но во всех трех случаях мы опередили Украину и Молдову. Почему? Политические решения – это одно, но в конечном итоге все видят, что Грузия намного опережает и Украину, и Молдову, особенно после тех сложных процессов, которые происходили в Украине и которые с экономической точки зрения также распространились в значительной степени на Молдову.

Мы далеко впереди во всех аспектах: демократия, права человека, экономика. Мы далеко впереди по всем направлениям, в десять раз впереди Украины и Молдавии. Правда, мы получили статус кандидата позже, чем они, но мы уверены, что вступим в Евросоюз гораздо раньше их»: https://1tv.ge/lang/ru/news/iraklij-kobakhidze-mogu-skazat-s-garantiej-chto-my-vstupim-v-evrosojuz-ranshe-ukrainy-i-moldovy/

Ираклий Кобахидзе -  председатель Грузинской Мечты

==

П.С. Правящая партия Грузии, на мой взгляд, уже вовсю начала борьбу за голоса на предстоящих в 24 году парламентских выборах. Напомню, Грузия - парламентская республика и эти выборы, определяющие. Предыдущие прошли 31 октября 2020. 

И я уже писал, да это и не секрет, что основными и на мой взгляд, решающими для  вновь явного фаворита  гонки - "Мечты", будут следующие козыри.

Не затыкающийся пациент клиники под арестом, который, такое чувство, всем своим видом и хроническим кривлянием и истериками оказывает огромную поддержку Грузинской Мечте. Речь о "гиганте мысли" Саакашвили, перевезённом в Грузию в фуре со сметаной из цэевропы и с тех пор голосящем  то из тюрьмы, то из клиники, что вся Грузия за него переживает и ждёт.

При этом, вы за долгие месяцы, кроме нескольких десятков адептов,  не найдете  людей, которые бы собрались и потребовали его освобождения.

Даже часть радикальной прозападной оппозиции разбегается, как только "мишисты" начинают водить хороводы вокруг своего   "шумного божества", требуя его срочного освобождения.

Разбегаются, потому что понимают, что Саакашвили - не козырь, а скорее, тормоз, мешающий по новому трансформировать радикальные прозападные силы. 

И ещё один козырь правящей партии - недавно предоставленный Грузии статус кандидата в члены ЕС.

Да, многие "мечтатели" понимают, что это всего лишь морковь, но факт на лицо - партия большинства осознаёт, что перед выборами ей важно выбить из рук главных конкурентов лозунг, что она менее прозападная, чем сторонники Саакашвили.

Ну и традиционный для грузинской политики спор в формате "сидения на корточках" и выкриков: ты кто такой, а ты кто такой. Я европеец, нет, я европеец, ты пророссийский, нет, ты пророссийский, твою маму, нет -твою и всё в этом роде.

И ещё один козырь, на мой взгляд, очень важный для Мечты, среди прочих. Грузия избежала "украинизации", благодаря Мечте.

Несколько недавних постов на эту тему: от 16 декабря: Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 13 ноября: Болтовня о большом взрыве в Европе и сроках (ЕС), когда понятия не имеешь, что будет завтра

Последний из выделенных постов как раз о том, что нет не то, что никакого смысла молоть, почём зря, языком, но вообще что бы то ни было прогнозировать на будущее, тем более, таким маленьким (но гордым) и полностью  зависимым странами.

Кстати,  Грузия зависит не только от  США и ЕС, но, как ни странно, от своего главного противника и оккупанта, являющегося, несмотря на подобные тосты и биения в грудь, даже сегодня -  главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в страну.

Такая вот загогулина, которую многие не понимают, а многие просто не желают понять.

Отрывок из последнего поста: Имхо, для Грузии, Украины и Молдовы и далеко не только для них, очень многое, если не всё, решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте США (Запада) и России.

К примеру, если РФ будет и дальше прирастать территориями и дойдет до границы Румынии и Молдовы, думаю, никто не будет особо спорить о судьбе Приднестровья и, вероятно, Гагаузии?

Вообще всё перевернётся. Россия будет не только доминировать на Чёрном море. Она получит доступ к Днестру и самое главное, к устью Дуная, важнейшей судоходной реки ЕС, со всеми вытекающими последствиями.

Что касается Украины, мы понятия не имеем, где, когда и на чьих условиях, завершится кровавый конфликт.

Если  брать Украину до 2014 года, это просто огромный лакомый, в плане территории и потенциала, кусок.

Но, после 2014 года, на мой взгляд, самое лучшее во всём этом, под полным контролем России, либо, она имеет на это виды.

Речь, прежде всего, о большей части Юго-Востока. Остальное, по ситуации.

Что касается Грузии,  думаю, все прекрасно знают историю с Абхазией и Южной Осетией.

Мы даже близко не можем знать, что будет с ЕС в конце десятилетия:-) 

Возможно, организация будет более сильной и монолитной, а возможно,  станет более размытой и слабой. Или, вообще,  трансформируется во что-то новое.

Всё, в очередной раз, зависит от Москвы, в каком состоянии она будет, или, точнее, в какой физической форме.

При сильной России,  если она победит и будет иметь, имхо, самую боеспособную армию в мире, меня терзают смутные сомнения, что  Запад будет и дальше наступать на её границы.

При поражении России, разумеется, всё может быть в формате: Акелла промахнулся. 

==

А если брать сегодняшний день, из этой тройки самые высокие шансы вступить в ЕС, на мой взгляд,  без вопросов, у Молдовы.

Но, это если брать сегодня. Сейчас. А завтра всё может перевернуться.

Что думаете вы?

==

Понимаю, что на фоне требований адептов Саакашвили - срочно организовать поход на Сухуми и Цхинвали. Взять под контроль Сочи, а остальную часть Краснодарского края оставить друзьям из цэевропы и немедленно  арестовать и отправить Путина в Гаагу, заявления Мечты - выглядят слабенько.

Но меня терзают смутные сомнения, что и это слишком уж  искусственно и вызывает скорее раздражение, чем понимание.

Впрочем, у Мечты хорошие политтехнологи и они знают, на что больше, а на что меньше,клюёт электорат.

==

Мы знаем, что было вчера и сегодня. А  что будет завтра.... откуда нам знать и тем более,  гарантировать?