×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:08, 5 августа 2022

Светский Азербайджан нервирует исламских радикалов внутри и вне нашей страны


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Темой вчерашнего дня стало нападение в Лондоне британских мусульманских экстремистов на посольство  Азербайджана. Арабоговорящие активисты религиозной группы "Махди" расписали стены посольства, кричали что-то с балкона ворвавшись внутрь здания, сорвали флаг Азербайджана. Об этом написано здесь

Восемь человек задержаны после нападения на посольство Азербайджана в Великобритании

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/379849/

Вспомнил, что несколько лет назад когда я с группой журналистов гуляли по Лондону, мы подошли к нашему посольству. Двери были закрыты, внутри как будто никого не было, а перед посольством не было никакой охраны. Поэтому не удивился, что группа фанатиков ворвались в посольство. В Баку такое быть не может.

В прошлом месяце активировались внутриазербайджанские религиозные радикалы. Некий молодой мусульманский как бы теолог опубликовал в прессе призыв женщинам не купаться в море в купальниках. 

Азербайджан - светская страна, религия отделена от государства, мусульманской общиной пытается руководить жестко контролируемый государством Шейх уль Ислам Пашазаде. Пытается, но не может управлять  всеми мусульманскими общинами на местах. Они его просто не признают. Шейх - мишень для всенародных острот, человек явно слаб, чересчур давно на этой должности и потерял остроту в принятии решений.

Не утверждаю о зависимой связи между внутренними мусульманскими радикалами и активистами из Лондонской "Мехди", хотя контакты между ними через и-т вполне возможны, тут нет трудностей.  

Однозначно, что светский и одновременно преимущественно мусульманский, по населению,  Азербайджан для таких сил - нонсенс. Мы- опасный прецедент наряду с Турцией, где кстати, религиозный экстремизм существует. Да что говорить, если это религиозно-политическое явление активно действует даже в России. Рядом с нами конкретно исламское государство Иран, против которого, кстати, действуют радикалы из "Мехди".

Поэтому атаки религиозных сил на Азербайджан были и будут. Как с этим справляется наша власть? Посадками активистов в тюрьмы, часто под фиктивными обвинениями. Не вижу пользу от такой политики, вижу вред, так как исходящая из мест заключения информация еще более радикализует активистов и становится причиной новых атак. .  

Главное, что надо отметить: в Азербайджане нет грамотной и эффективной контрпропаганды против нездоровых религиозных течений. Одни посадки в тюрем никогда проблему не решали. Иногда мне кажется, что азербайджанское государство сдалось под натиском обилия молчаливых бородачей, просто не знает, что с этим делать.

Госкомитет по работе с религиозными структурами - такое же пустое заведение, как Управление мусульман Кавказе, с советских пор действующее в Баку.

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии