RSSВетер с Апшерона

Формальное, не фактическое прекращение "Тер-терского дела"

18:21, 06 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня судебная система Азербайджана формально прекратила длившееся с 2017 года Тер-Терское дело, которое можно считать самым массово-изуверским, пыточным и жесточайшим. По масштабам и жестокости это дело может уступать массовым пыткам времен Сталина с пиком в 1937-м году.

Подробно о Тер-Терском деле расписано здесь

Суд освободил 19 обвиняемых по "Тертерскому делу"

Незаконно осужденные выпущены и оправданы, а замученных до смерти не вернуть. Они реабилитированы, это единственное что получили от государства несчастные семьи. Судебные инстанции сказали, что  ни одного предателя среди осужденных и убитых нет..

Формально прекращено, а фактически нет потому. что не все палачи и обвинители, включая судей, арестованы и осуждены.

Я писал об этом деле здесь

"Тертерское дело" требует политического заверения о невозможности повторения пыток

Входим в осень, таща на себе незавершенные конфликты

Народная месть к пытателям не заставила долго ждать

Первые аресты пытателей по "Тертерскому делу", и о страшной проблеме

Нет гарантии и уверенности, что когда-то похожие события не повторятся потому, что в Азербайджане нет законного и эффективного механизма предотвращения подобного отношения к подследственным и подозреваемым. Новый механизм не создан, а как работает имеющийся мы знаем по Тер-Терскому делу.

Не очищена от скверны судебная система, в правоохранительных органах есть некомпетентные и коррумпированные люди, включая таких которым руку подать даже противно. Распространена практика раннего освобождения от исполнения всего срока заключения осужденных полицейских, судей, прокуроров, прочих функционеров правоохранительных органов.

Все это не успокаивает. Тер-Терское дело осталось в азербайджанской истории. Со временем будут открыты новые его страницы и мы многое узнаем о тех, имена которых пока по различным причинам не упоминаются.