×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:23, 27 июля 2018

Об отмене финансирования программы «Вызовы тысячелетия» в Армении


Вчера первый вице-премьер Арарат Мирзоян подтвердил, что Армения не получит американского финансирования по программе Millenium Challenge (Вызовы тысячелетия). По его словам, причиной тому является перевод Армении из группы стран с доходом ниже среднего в группу стран с доходами выше среднего по классификации Всемирного Банка. Ранее об этом говорил посол Армении в США.

Это действительно так: 1 июля 2018 года Всемирный Банк пересмотрел критерии категорий доходов, на этот раз Армения перешла на категорию выше. Причем сама граница сместилась с 3955 долларов на душу населения (Валовый национальный доход) до 3895 долларов на душу населения, что вызвано удорожанием доллара.

Однако были и другие версии. Например, Степан Сафарян заявил, что Америка будет присматриваться ко внешней политике Армении и тому, будет ли она независима, в том числе с точки зрения голосования в ООН. Возможно, это действительно так, но тогда это означает, что США на самом деле и не собираются предоставлять Армении помощь по программе, поскольку в ближайшее время внешнюю политику изменить вряд ли удастся.

Сторонник РПА Нарек Малян считает, что помощь отменили из-за того, что в Армении отпустили «террористов», членов группировки Сасна Црер, а Америка не может спустя рукава смотреть на такого рода развития. Эта версия также не представляется обоснованной. Дело в том, что США не высказывали сколь-либо острой позиции по Сасна Црер, а американская «Радио Свобода» информационно поддерживала вооруженных мятежников.

Еще одна версия – визит Арарата Мирзояна в США, который считается многими в Армении провальным. Согласно ряду сообщений, Мирзоян не подготовился должным образом и встречался в случайном порядке с политическими противниками, не различая того, о чем говорит с демократами и республиканцами, в то время как для самих американцев это крайне щекотливая тема. Я за этим визитом не следил, но вполне допускаю, что ошибки были допущены. Но могли ли эти ошибки привести к изменению решения Государственного департамента или структур, ассоциированных с ним? Гипотетически могли, поскольку почти весь внешнеполитический аппарат настроен про-демократически, а у руля страны сейчас для них неприемлемый кандидат. Однако на практике это все же маловероятно: первые сообщения о том, что программа может быть отменена, появились еще до визита Мирзояна в США.

Что же в сухом остатке? Действительно ли сугубо техническая мера вроде перехода Арменией символической границы в 3895 долларов на душу населения стала причиной отмены программы? Технически это вполне может быть так – доходы населения являются одним из критериев финансирования, как указывает сама корпорация. Однако я думаю, что не все так просто.

Пара слов из истории – Армения уже получала финансирование по этой программе в 2004-2007 гг., но в 2008 году при активнейшем давлении сообщества неправительственных организаций Армении, а также ряда местных филиалов международных НПО, финансирование было прекращено. Сокращена была программа строительства проселочных дорог на 60 млн. долл. Тогда многие считали, что любая иностранная помощь Армении — это «помощь режиму». Трудно сказать, какими именно логическими аргументами они руководствовались, но главное, что режим устоял еще десять лет, а вот сельчане дорог так и не получили. Можно сказать, что деньги были бы украдены. Но это тоже несерьезно. В Грузии деньги воровали – и ничего, программа продолжалась, дороги строились. В Армении тоже наверняка какая-то доля средств на этапе проектирования и строительства могла быть потрачена не по назначению. Однако нельзя не сказать, что все-таки серьезные результаты в виде дорожного строительства и прочих инфраструктурных проектов были достигнуты, в меру возможности, учитывая размер программы, который все же был реализован.

Но помимо этого, часть экспертного и правозащитного сообщества Армении занималась адвокатированием против Армении на всех международных площадках, не будучи в состоянии разделить государство и правительство. По мере нарастания противоречий между Россией и Западом, в США такая точка зрения становилась все более востребованной. А Армения – становилась все более маргинальной. И когда сейчас в США приезжает Арарат Мирзоян, то это для граждан Армении он представитель победившей, демократической власти. А для американцев, которые видят как правительства меняются во многих странах чуть ли не раз в год, это еще один представитель страны с низким рейтингом по всем субъективным показателям. И как только появится возможность найти объективный показатель, чтобы отношения с ним не развивать, деньги не тратить, а Армению, особенно если она не идет на разрыв с Россией – мягко игнорировать, такая политика будет продолжаться.

Я всегда умел разделять правительство и страну, как в случае прошлого правительства, так и в случае этого. Поэтому я мог относиться к правительству одновременно и критически, и с уважением, и тем более отличал критику внутри и вовне. Что касается тех, кто к этому не способен, то свою ответственность они не осознают – и скорее всего встанут в оппозицию и к новой власти, как только увидят, что их ожидания не реализуются. Но это не будет уже иметь значения, поскольку США интерес к Армении потеряют окончательно. Как, впрочем, и другие партнеры, например, ЕС и Россия. Возможно, я немного сгустил краски, но боюсь, не очень сильно.

Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу